В Бишкеке прошел первый республиканский конкурс «Чемпионат профессий» (победители, фото)

Новости | 16:49, 2 мая 2019 | 2 811
В Бишкеке прошел первый республиканский конкурс «Чемпионат профессий» (победители, фото)

Билим АКИpress - В Бишкеке 27 апреля прошел первый Республиканский конкурс профессионального мастерства «Чемпионат профессий», инициированный Политехническим колледжем КГТУ им. И.Раззакова и посвященный 65-летию Кыргызского государственного технического университета им. И.Раззакова.

Как сообщили в Политехе, открыл торжественную часть мероприятия ректор М.Дж.Джаманбаев, который поприветствовал участников чемпионата. «Тот факт, что у нас проводится подобное мероприятие, говорит о важности и престижности технических специальностей. Наша основная миссия – это подготовка востребованных и квалифицированных кадров для республики. В КГТУ и его колледже, структурном подразделении, особое внимание уделяется созданию необходимых условий для формирования устойчивых профессиональных компетенций для инициативных и творческих специалистов, умеющих принимать смелые и нестандартные решения. Сегодняшний чемпионат очень актуален для республики. Это хорошая площадка для обмена опытом, выявления уровня подготовки и знаний, умений, навыков и раскрытия талантов студентов», - сказал он.

С приветственным словом также выступил К.Кожобеков. «Участие в таких конкурсах международного масштаба как World skill является важным элементом в подготовке кадров и удовлетворении потребностей современного рынка труда. Такие понятия, как качество образования, профессиональные компетенции обучающихся должны быть вкупе с требованиями работодателей и соответствовать новым методам и технологиям обучения, трудоустройстве выпускников», - отметил он.

В мероприятии приняли участие 126 студентов 2 курсов (на базе 11 классов) и 3 курсов (на базе 9 классов) 12 колледжей технического направления системы среднего профессионального образования.

1. Политехнический колледж КГТУ им. И.Раззакова.
2. Колледж Инновационных Технологий и Экономики.
3. Политехнический колледж МУК.
4. Бишкекский технический колледж.
5. Токмокский агропромышленный колледж КНАУ им. К.Скрябина.
6. Колледж Кыргызского авиационного института им. И.Абдраимова.
7. Иссык-Кульский индустриально-педагогический колледж.
8. Жалал-Абадский колледж при ЖАГУ.
9. Профессиональный колледж КТУ «Манас».
10. Бишкекский автомобильно-дорожный колледж им. К.Кольбаева.
11. Бишкекский колледж компьютерных систем и технологий.
12. Кызыл-Кийский горнотехнический колледж им.Т.Кулатова.

Конкурс был проведен в рамках ежегодной декады знаний Политехнического колледжа КГТУ.

Участники демонстрировали теоретические знания и практические навыки в следующих сферах:
в отраслях, связанных с передачей, распределением электрической энергии;
на телекоммуникационном рынке;
в сфере технического обслуживания и сервиса оборудований пищевой промышленности;
в сфере технического обслуживания и ремонта радиоэлектронной техники;
в области сопровождения и администрирования компьютерных сетей;
в авторемонтных и автотранспортных предприятиях;
в предприятиях легкой промышленности;
в сфере промышленного альпинизма, эксплуатации и обслуживания спасательного оборудования и снаряжения;
в сфере полиграфического производства и т.д.

Для оценки результатов был образован оргкомитет. Каждой команде был присвоен индивидуальный шифр. Итоги конкурса оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли представители профессорско-преподавательского состава профилирующих кафедр КГТУ, КРСУ им. Б.Ельцина, КГУСТА им. Н.Исанова, специалисты производственных предприятий и др.

Победителями конкурса профессионального мастерства «Чемпионат профессий – 2019» стали следующие участники по специальностям:
Специальность «Электроснабжение» (по отраслям)
Команда «Биримдик» Кызыл-Кийский горнотехнический колледж им. Т.Кулатова
Мирали уулу Айбек (гр.ЭС-67, 3 курс )
Орозов Мырзабек Равшанович (гр.ЭС-67, 3 курс )
Якубжанов Шахзод Якубжанович (гр.ЭС-67, 3 курс )

Специальность «Электрические станции, сети и системы»
Команда «220» Политехнический колледж КГТУ им. И.Раззакова

Кубатбеков Айдар Кубатбекович (гр. ЭССС9-1-16, 3 курс)
Чокоев Талгат Усенбекович (гр. ЭССС9-1-16, 3 курс)
Шесслер Артур Владимирович (гр. ЭССС9-1-16, 3 курс)

Специальность «Техническое обслужвание и ремонт автомобильного транспорта»
Команда «КТУ Манас» Профессиональный колледж КТУ «Манас»

Акпаралиева Зебо (гр. ОТО 2, 2 курс)
Латипов Хусравжон (гр. ОТО 2, 2 курс)
Шадыбеков Темирлан (гр. ОТО1, 1 курс)

Специальность «Моделирование и конструирование швейных изделий»
Команда «009/007» Политехнический колледж КГТУ им. И. Раззакова

Кадырова Диера (гр. КШИ9-2-16, 3 курс)
Кудайбергенова Гулназ (гр. КШИ9-2-16, 3 курс)

Специальность «Электрические машины и аппараты»
Команда «Авиационый» Колледж Кыргызского авиационного института им. И.Абдраимова

Бакасов Бакыт Таалайбекович (гр. СК-1-16, 3 курс)

Команда «Политех» Политехнический колледж КГТУ им. И. Раззакова
Болоткан уулу Арсен (гр. ЭМА9-1-16, 3 курс)

Специальность «Техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных технологий»
Команда «ТОСВТ» Политехнический колледж КГТУ им. И.Раззакова

Юсупов Музафар (гр. ТОСВТ9-1-16, 3 курс)
Казаков Тилек Каримбердиевич (гр. ТОСВТ9-1-16, 3 курс)
Аширалиев Канат(гр. ТОСВТ9-2-16, 3 курс)
Уланбек уулу Бекназар (гр. ТОСВТ9-2-16, 3 курс)
Абдрасулов Нурдин (гр. ТОСВТ9-3-16, 3 курс)

Специальность «Организация перевозок управление на транспорте»
Команда «Ак жол» Бишкекский автомобильно-дорожный колледж им. К. Кольбаева
Байжигитова Ширин Урматовна (гр. ОПк9-2-17, 2 курс)
Канат уулу Данил гр. ОПк9-2-17, 2 курс)
Кадыркулов Сыймык Нурланбекович гр. ОПк9-2-17, 2 курс)
Абийдеев Алтынбек Тойчубекович (гр. ОПк9-2-17, 2 курс)
Алмазбек уулу Максат (гр. ОПк9-2-17, 2 курс)

Специальность «Защита в чрезвычайных ситуациях»
Команда «Спасатель» Политехнический колледж КГТУ им. И.Раззакова
Камчыбек уулу Нурсултан (гр. ЗЧС-1-17, 2 курс)
Молдошов Бактурган Нурбекович (гр. ЗЧС-1-17, 2 курс)
Каримов Байышбек Кубанычбекович(гр. ЗЧС-1-17, 2 курс)
Садыров Жениш Мирланбекович(гр. ЗЧС-1-17, 2 курс)
Жакыпбеков Дастан Нурланович(гр. ЗЧС-1-17, 2 курс)
Касымбеков Бакай(гр. ЗЧС-1-17, 2 курс)

Специальность «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям)»
Команда «ТОР2019/1» Политехнический колледж КГТУ им. И.Раззакова
Айдарали уулу Кадырбек (гр. ТОР-1-17, 2 курс)
Мусаев Акай Жаныбекович (гр. ТОР-1-17, 2 курс)
Мунарбеков Султан Мунарбекович (гр. ТОР9-1-16, 3 курс)

Специальность «Техническая эксплуатация оборудования в торговле и общественном питании»

Команда «ТЭОТОП-1» Политехнический колледж КГТУ им. И.Раззакова
Маматов Эмилбек Шагданбекович (гр. ТЭОТОП9-1-16, 3 крс)
Максатов Адисбек Максатович (гр. ТЭОТОП9-1-16, 3 крс)

Специальность «Полиграфическое производство»
Команда «ПП-2» Политехнический колледж КГТУ им. И. Раззакова
Гутник Данила (гр. ПП9-1-17, 2 курс)
Нурланбек кызы Касиет (гр. ПП9-1-17, 2 курс)
Бегалиев Айбек Асланбекович (гр. ПП9-1-16, 3 курс)

Специальность «Гидроэлектроэнергетические установки»
Команда «Энергетик» Политехнический колледж КГТУ им. И.Раззакова
Камчибек уулу Атай (гр. ГЭУ-1-17, 2 курс)
Манасбек уулу Ислам (гр. ГЭУ-1-17, 2 курс)
Мукамбетов Эльдияр Айбекович (гр. ГЭУ-1-17, 2 курс)

Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

Загрузка...

Видеоматериалы
×

up