15:40 28 марта 2018

В Бишкеке прошла первая Международная научная студенческая конференция «Всемирные игры кочевников»: сближение наций и культур» (имена победителей)

Бишкекский гуманитарный университет им. К.Карасаева совместно с Министерством образования и науки Кыргызстана, Секретариатом всемирных игр кочевников 27 марта 2018 года провел I Международную научную студенческую конференцию «Всемирные игры кочевников»: сближение наций и культур».

В конференции приняли участие около 200 студентов, с докладами выступили более 20 студентов БГУ им. К.Карасаева, КТУ «Манас», КГТУ им. И.Раззакова, КГУСТА им. Н.Исанова, КНУ им. Ж.Баласагына.

Основная цель конференции – реализация принципа диалога культур, сближение наций благодаря проведению Всемирных игр кочевников, способствующих международному культурному общению.

В соответствии с задачами конференции студенты выступили с докладами, раскрывающими актуальность проведения всемирных игр кочевников. Студенты предложили комплекс мероприятий по популяризации Всемирных игр кочевников, давали свое видение по поиску ответов на вопросы развития Всемирных игр кочевников В докладах участников конференции отмечены особенности культуры и цивилизации кочевых народов и многие другие аспекты, влияющие на сближение наций.

По результатам конференции за лучшие доклады вручены дипломы за занятое первое, второе и третье места. Первое место заняла студентка КТУ «Манас» Токтобекова Беназир. Второе место заняла студентка КНУ Мадимаров Ысхак. Третье место – заняла студентка БГУ Мадылбекова Эльвира.

Завершила конференцию концертная программа: национальные танцы, песни, инструментальные номера и демонстрация кыргызских национальных костюмов.

Координатор по научной части Секретариата Всемирных игр кочевников К.Мамбеталиев отметил интересные выступления и предложения студентов, которые, по его словам, вселяют уверенность в будущее Всемирных игр кочевников. «На молодое поколение возлагаются большие надежды. И поэтому молодежь не должна оставаться равнодушной. Ей необходимо стать той силой, на которую могли бы опереться старшие поколения», - сказал в своем выступлении Мамбеталиев.

В свою очередь, главный специалист Департамента науки при МОиН КР Г.Бильбаева в своем выступлении обозначила, что опыт и знания, полученные студентами на конференции – это наиболее ценный ключ для начинающих вести самостоятельное исследование. «Достижение успеха в популяризации Всемирных игр кочевников в тесной связи с научным подходом, особенно важно среди молодежи и студентов», - отметила представитель Департамента науки при МОиН КР.

Стилистика и грамматика авторов сохранена

Другие новости автора

В Бишкеке пройдет I Международная научная студенческая конференция «Всемирные игры кочевников»: сближение наций и культур»

В БГУ состоится олимпиада по русскому языку для школьников стран СНГ

Представители ВАК рассказали магистрантам, аспирантам и докторантам БГУ как публиковаться в индексируемых научных журналах

В Бишкеке эксперты из Европы и ЦА обсудили роль гражданского общества и соцработы в сфере наркозависимости и профилактики инфекций

Студентка БГУ, отправленная по обмену в Синзяньский педагогический университет, демонстрирует отличную учебу

Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть