21:42 20 апреля 2018

В БГУ провели международную научно-практическую конференцию, посвященную Дню китайского языка в ООН

19 апреля 2018 года в Бишкекском гуманитарном университете прошла Международная научно-практическая конференция, посвященная Дню китайского языка в ООН «Один пояс - один путь: диалог культур». Празднование международного дня китайского языка было учреждено Департаментом общественной информации ООН в 2010 году «для празднования многоязычия и культурного разнообразия, а также для содействия равноправному использованию всех шести официальных языков во всей Организации».

На конференции приняли участие более 20 профессоров вузов и образовательных организаций КНР (Ланьчжоуский Университет, Технологический университет, Провинциальный департамент образования провинции Ганьсу, Университет Хэси, Университет Лондун, Сианьский Университет Цзяо Тун, Университет Хэси, Институт филологии Ланьчжоуского Технологического университета, Организация образования, науки и культуры ООН). На конференции выступили более 15 представителей крупного китайского бизнеса в Кыргызстане, отечественные специалисты в области китайской филологии, международных отношений, истории, экологии, географии, языка и литературы.

В соответствии с целью конференции участники выступили с докладами, раскрывающими актуальность проведения научного мероприятия на тему «Один пояс - один путь: диалог культур». В докладах участников конференции отмечены особенности, влияющие на сближение культур. Участники предложили комплекс мероприятий по популяризации проектов, сближающих нации посредством диалога. В связи с актуальностью проводимой конференции выступления участников конференции сопровождались словами благодарности в адрес ректора БГУ Мусаева Абдылды Инаятовича.

По результатам конференции всем докладчикам вручены сертификаты и благодарственные письма об участии на Международной научно-практической конференции, посвященной Дню китайского языка в ООН «Один пояс - один путь: диалог культур». «Обсуждение вопросов высшего профессионального образования со знанием китайского языка с работодателями в условиях конкуренции и динамично изменяющихся требований на рынке труда в стенах университета – отличная платформа для достижения успеха. Такие конференции необходимо проводить на регулярной основе. Таким образом, можно постоянно корректировать траекторию подготовки специалистов по требованиям рынка труда. Более того, на такой научно-практической площадке необходимо обсуждать и продвигать возможности трудоустройства выпускников в китайские и национальные компании», - заявил Генеральный секретарь Ассоциации торгово-экономического сотрудничества между КР и КНР Ли Чуань Цзуюнь. Представители китайских вузов и китайского бизнеса в Кыргызстане, а также делегаты национальных вузов отметили высокий уровень организации конференции и выразили надежду на ежегодное проведение научно-практической конференции в Бишкекском гуманитарном университете.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть