18:03 10 декабря 2018

В Академии МВД с участием друзей Чынгыза Айтматова провели вечер его памяти

В Академии МВД Кыргызстана 10 декабря прошел вечер памяти Ч.Айтматова, приуроченный 90-летию со дня его рождения.

В мероприятии участвовали заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов, известные государственные деятели КР, друзья и коллеги Ч.Айтматова - Апас Джумагулов, Амангельды Муралиев, народный писатель Асан Жакшылыков, писатель Смальтбек Темиралиев, директор библиотечной системы Бишкека К.Дандыбаева и многие другие.

В своем выступлении Курсан Асанов отметил, что Ч.Айтматов обладал светлым умом, размышлял в своих книгах о великом и малом, о временном и вечном, и, изучая его творения, можно превосходным образом воспитать в себе человека.

Своими воспоминаниями об Айтматове поделились его современники Апас Джумагулов, Амангельды Муралиев, Асан Жакшылыков. После выступления, А.Джумагулов передал свои книги для библиотечного фонда Академии МВД КР.

Курсанты с воодушевлением читали стихотворения об Айтматове. Ведущие делали небольшие вводные комментарии к стихам об Айтматове, останавливая внимание слушателей на отдельных чертах творчества писателя. Курсанты инсценировали отрывки из произведений Айтматова «Джамиля» и «И дольше века длится день». В ходе мероприятия звучали мелодии к произведениям Ч.Айтматова.

Это мероприятие стало культурным событием в жизни Академии МВД, с большим воспитательным воздействием, отметила пресс-служба Академии МВД.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть