10:10 24 мая 2019

В КГУ имени И.Арабаева обсудили итоги кампании по борьбе с коррупцией

В Кыргызском государственном университете имени И.Арабаева 23 мая состоялся круглый стол на тему «Экономическая безопасность: меры и предварительные итоги кампании по борьбе с коррупцией».

В мероприятии приняли участие депутаты ЖК, ведущие политологи, эксперты республики. Участники круглого стола отметили, что компания по борьбе с коррупцией усилившаяся после избрания президентом страны С.Жээнбековым стало эффективной и дает ощутимые результаты.

В первом блоке круглого стола эксперты отметили, что на сегодняшний день борьба с элементами коррупции коснулась всех представителей государственных органов, громкие скандалы привели к тому, что сегодня на скамье подсудимых оказались чиновники самых высоких рангов, так и граждане, работающие на средних государственных должностях злоупотребляющих своим влиянием. Главное что удалось - это изменить отношение к данному явлению, которое стало, носит негативный и преступный характер, дух коррупции сегодня сломлен и дискредитирован. Граждане страны стали осуждать чиновников, имеющих репутацию коррупционеров.

Доктор юридических наук, профессор Кайрат Осмоналиев отметил, что коррупция на сегодня угрожает национальным интересам страны, оно несет негативный эффект на институт государственности и при не эффективной борьбе с ней может привести к негативным последствиям. Исходя из этого деятельность главы страны, и органов правопорядка несет в себе очень положительный и оздаравливающий эффект для государства и укрепления доверия граждан к институтам государственности.

Во втором блоке эксперты отметили, что для усиления результативности борьбы с коррупцией не достаточно только работы государственных органов, гражданское общество, граждане также должны проявить свою активность и внести свой вклад в это явление. Также участники высказали мнение, что борьба с данным явлением не может вестись только внутри государственных органов, это явление должно быть искоренено и в разрешения вопросов.

Политологи призвали подключиться к борьбе граждан, представителей молодежных организаций, разъяснительная работа должна проводиться в государственных предприятиях, в частных компаниях, образовательный учреждениях.

В третьем блоке участники мероприятия призвали также продолжать борьбу с этим негативным явлениям, в тоже время, учитывая экономические условия работы государственных чиновников. Коррупция за годы независимости стало частью государственной системы, искоренение которого требует не только жестких мер, но и системной борьбы. Эксперты призвали к проведению реформ в государственной системе, децентрализации отдельных органов, увеличения заработных плат сотрудников госорганов, выстраиванию системы и критериев эффективности, а также оптимизации отдельных структур демонстрирующих не эффективную работу.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть