12:48 17 июля 2019

В КГУСТА им.Н.Исанова прошла встреча выпускников разных лет Кыргызско-Арабского факультета

В КГУСТА им.Н.Исанова 16 июля прошла встреча выпускников разных лет Кыргызско-Арабского факультета.

Перед встречей прибывшие выпускники прошли регистрацию, подключались в группе WhatsApp КАФ, фотографировались, общались с преподавателями и однокурсниками. Для желающих посмотреть на то, как теперь выглядят университет, его аудитории и лекционные залы, компьютерные классы, лабораторные была организована экскурсия. Все выпускники с нетерпением ждали руководство университета ректора, д.т.н., проф.Абдыкалыкова Акымбека и первого декана КАФ, доктора Фауаз-Аль-Дахера.

Доктор Фауаз-Аль-Дахер прибыл в Кыргызстан в 1996 году и проработал деканом КАФ с 1996-97 учебного года до 2002 года.

Перед началом официальной части мероприятия состоялась встреча в узком кругу руководства университета и гостей из арабского мира, далее продолжилась экскурсией по университету.

Гости посетили 5 этаж учебного корпуса №1, так как в годы функционирования КАФ деканат находился именно в этом этаже. Далее гости направились в электронную библиотеку и БАЗ, где их ожидали более 200 выпускников.

Встреча началась с показа 2 видеороликов: ролик об истории КАФ вызвал добрые воспоминания о студенческих годах, переполняющее чувство радости в сердцах. А во 2 видеоролике о деятельности КГУСТА гости получили информацию об основных событиях и преобразованиях, прошедших за последние годы в университете. Далее с приветственным словом к выпускникам обратились ректор проф. Акымбек Абдыкалыков и доктор Фауаз-Аль-Дахер.

В свою очередь выпускники выразили благодарность за полученные знания и за то, что, кроме профессионального образования, они получили возможности реализации своих личных планов.

Встреча завершилась концертной программой.

Справка:

Кыргызско-Арабский факультет (КАФ) функционировал с 1996 г. по 2014 г.г.

КАФ осуществляет свою работу на основе договора «О совместной деятельности в области подготовки кадров» между Кыргызским государственным университетом строительства, транспорта и архитектуры КГУСТА и Благотворительным общественным фондом «Алиппе». Финансирование Кыргызско-Арабского факультета осуществляется данной благотворительной организацией. «Алиппе» оказывает поддержку факультету, обеспечивая его учебным, учебно-справочным материалами и оснащая техническими средствами обучения. Кыргызско-Арабский факультет течение 15 лет ведет подготовку кадров по специальностям: арабский язык и литература; восточная архитектура; экономика и управление предприятий ( в строительстве); охрана окружающей среды и рациональное природопользование по программам высшего профессионального образования КГУСТА. Имеющаяся учебная база (аудиторный фонд, библиотека с литературой на арабском языке, лингафонный кабинет, аудио и видеотехника и прочее) соответствует образовательным требованиям. Все студенты факультета, независимо от их выбранной специальности; изучают арабский язык, помимо английского и осваивают информационные и компьютерные технологии. Проводятся конкурсы среди студентов на лучшую курсовую работу по специальности (отдельно по курсам и группам). Со времени своей деятельности факультет окончили 629 специалистов. Только за последние годы (с 2001 по 2011 гг.) 115 выпускников получили диплом с отличием. Окончившие специалисты работают не только в Кыргызстане, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья (Российской Федерации, Туркмении, Казахстане, Таджикистане, Арабских Эмиратах, Индии, Германии). Некоторые из них завершают второе образование и повышают свою квалификацию в Малайзии, Египте и Кувейте.

Большое внимание на факультете уделяется воспитательной работе. Ежегодно в дни, приуроченные мусульманскому посту «Рамазан», праздникам Орозо – Айт, Курбан-Айт, в студенческих группах проводятся конкурсы стенных газет, рисунков и плакатов. Студенты факультета под руководством преподавателей принимает участие в межвузовских конкурсах на знание арабского языка и литературы, которые проводятся в Исламском университете Кыргызстана, Восточном (бывшем Кыргызско-Кувейтском) университете и Бишкекском гуманитарном университете. Студенты активно участвуют во всех праздничных и юбилейных мероприятиях, организуемых факультетом, университетом и его Молодежным Центром. Проводятся лекции, посвященные профилактике СПИДа, ведению здорового образа жизни. На благотворительной основе для лучших студентов факультета и университета организуются поездки на озеро Иссык-Куль. Студенты, проживающие в общежитии принимают участие в смотрах-конкурсах на лучшую секцию, лучший этаж, лучшую комнату.

В ноябре 2007 года открылось здание новой электронной библиотеки КАФ. Установлены 40 компьютеров последней модификации, подключенные к Интернет. Фонд библиотеки располагает литературой на арабском языке (более 500 тысяч наименований в электронной версии). Кроме того в библиотеке имеется около 2 тысяч книг ( учебники, учебно-методическая литература на арабском, кыргызском и русском языках), изданные в странах Арабского Востока, Кыргызстане и в Российской Федерации. Обучение осуществляется на русском, кыргызском иарабском языках по многоуровневой программе. По окончании пятого курса выпускник получает диплом государственного образца по направлениям: учитель арабского языка, экономист – менеджер, инженер – эколог, архитектор.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть