17:34 17 ноября 2020

Представители КГУ им.Арабаева приняли участие в круглом столе «Востоковедение в Кыргызстане: современные тенденции и новые вызовы»

Профессорско-преподавательский состав Факультета востоковедения и международных отношений в лице зав.кафедрой регионоведения и культурологии Н.Абаловой, зав.кафедрой восточных языков С.Егимбаевой, и.о.доц.М.Высоцкой и Д.Молдокуловой. ст.преподаватель А.Кытыкеновой КГУ им.Арабаева 12 ноября приняли участие в работе международного круглого стола «Востоковедение в Кыргызстане: современные тенденции и новые вызовы».

В своем выступлении Н.Абалова рассказала о факультете, о подготовке регионоведов, филологов, журналистов, международников со знанием одного из восточных языков.

В числе участников были иранист Торалы Кыдыр (Институт литературы и искусства им.М.О.Ауэзова, Казахстан), профессор, востоковед Иномджон Мамадалиев (Худжандский государственный университет им. академика Б.Гафурова, Таджикистан), доцент Танзилия Хамраева (Андижанский Государственный университет им. З.М.Бабура, Узбекистан), профессор Т.Чоротегин (вышел на связь из Праги, Чехия) и мн. др.

На круглом столе были затронуты проблемы и перспективы развития востоковедения в Кыргызстане, о возможности открытия Института Востоковедения в ОШМУ, так как в странах Центральной Азии давно функционируют известные вузы, занимающиеся подготовкой востоковедов, например Ташкентский государственный университет востоковедения( стуенты изучают 13 восточных языков), Казахский Национальный университет им.Аль Фараби ( преподаются 8 восточных языков).

В конце круглого стола участники поблагодарили модератора, зав.кафедрой востоковедения доцента Ж.Ботоноева за организацию и пожелали открытия Института востоковедения в будущем.

Круглый стол организован кафедрой востоковедения факультета востоковедения и истории Ошского государственного университета.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть