14:37 29 марта 2021

В КГТУ прошел семинар по энергосбережению и энергоэффективности

26 марта 2021 года в КГТУ им. И. Раззакова прошел семинар «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» в рамках программы «Развитие энергоэффективности и энергосбережения» Японского Агенства международного сотрудничества JICA и Общественного фонда «Центр энергосбережения и повышения энергетической эффективности».

Модераторами семинара выступили постоянный представитель JICA в Кыргызской Республике Нэмото Наоюки и его заместитель Ванатабэ Хадзимэ, а также председатель Наблюдательного совета указанного Общественного фонда А.Асиева.

Указанный проект охватывает актуальные направления в сфере энергосбережения и позволяет сформировать целостную картину реализации потенциала энергосбережения и повышения энергетической эффективности с учетом специфики деятельности организаций, учреждений и предприятий. Повышение квалификации специалистов, их обучение современным методам и способам практического применения измерительных приборов позволит решить многие проблемные вопросы данной отрасли республики.

В курсах повышения квалификации были рассмотрены причины потерь энергии и способы их снижения, а также пути повышения уровня рационального использования энергоресурсов. Неотъемлемой частью курсов явились практические занятия, посвящённые закреплению полученных теоретических знаний и обретению профессиональных умений и навыков по использованию компонентов контрольно-измерительных приборов.

К настоящему времени доцентом А.Асиевым разработана рабочая программа курса «Энергосбережение и повышения энергетической эффективности» с трудоёмкостью 72, 36 и 18 часов для студентов, преподавателей и государственных служащих, претворяющих в жизнь государственную политику энергосбережения и повышения энергоэффективности. С начала марта по данной программе обучены 180 слушателей, из которых 76 составили студенты, 51 преподаватель разных вузов и 52 представителя государственных служб.

В рамках Follow-up Cooperation КГТУ получил контрольно-измерительных приборов на сумму 3000 долларов США, а Общественный фонд оснастил учебный процесс выставочными стендами на сумму 2 250 долларов США.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть