14:50 4 июня 2021

В КГУСТА прошла встреча с директорами школ Аламединского района

3 июня в КГУСТА им. Н.Исанова состоялась встреча директоров школ Аламединского района Чуйской области с руководством университета на тему «Кесип тандоо — Выбор профессии».

Перед встречей директора школ посетили галерею университета, ознакомились с макетами проектов и другими информационными материалами, отражающие достижения и успехи университета. Встреча в большом актовом зале университета началась с просмотра видеоролика о деятельности КГУСТА. С приветствием выступил ректор университета, д.т.н., профессор Абдыкалыков Акымбек Абдыкалыкович и представил презентацию «КГУСТА – гарантия вашего будущего».

«В нынешних условиях очень важно и необходимо взаимодействие школы и вуза в сфере профессиональной ориентации и подготовки школьников. Вот уже третий год мы совместно с вами проводим профагитацию со школами Аламединского района и это стала хорошей традицией для обеих сторон, поскольку наш университет целенаправленно реализует стратегию ВПО «Школа—Университет—Работодатель». Пандемия внесла коррективы в нашу жизни. Обычно вы посещали наш университет со своими учениками... Я рад приветствовать вас в стенах нашего университета. Такие встречи полезны для всех», - сказал ректор.

Далее выступили: начальник отдела содействия занятости населения Аламединского районного управления труда и социального развития Усенов Чынарбек Корчунович, специалист отдела Аламединского райОНО Тентимишева Чолпон Байышовна, директор школы №2 села Лебединовка Омурова Асылкан Шерматовна.

В своем выступлении Асылкан Шерматовна отметила, насколько важно правильно выбрать профессию – ведь от этого зависит вся жизнь самого человека. Она привела ряд примеров, как выпускники школы №2 успешно поступили в КГУСТА и далее смогли продолжить свое образование, а в дальнейшем и свою карьеру: Нашанов Андрей (участвовал в олпимпиаде по программированию ИНИТ и занимал I и II места среди школьников г,Бишкек); Юсупов Кирилл (президент школьного самоуправления, ные студент КГУСТА); Абрамович Люда (работает в Канаде), Кислова Мария (работает в России); Устиновский Георгий (учится в магистратуре в г. Санкт-Петеребург); Пышко Ирина (участвовала в олпимпиаде по программированию ИНИТ и заняла II место среди школьников г,Бишкек); Алипов Чыңгыз (госслужбе).

В ходе встречи выступили директора институтов КГУСТА:

  • директор ИНИТ – Жапаров Марат Турдалиевич;
  • директор ИСиТ – Маматов Жаныбек Исакович;
  • директор ИНТРАНСЭКО – Шатматнов Орозбек Токтогулович;
  • директор ИЭМ – Самайбекова Зейнегуль Кубатбековна;
  • зам.директора ИИП – Тусупбекова Нагима Анваровна.

Встреча завершилась в формате «вопрос-ответ».

Проходившему мероприятию «Кесип тандоо — Выбор профессии» параллельно в ауд.1/101 университета ответственные лица приемной комиссии КГУСТА провели онлайн-консультации для выпускников Аламединского района, на которых выпускники смогли задать свои вопросы. Выпускников больше интересовали специальности творческих направлений – архитектура, дизайн, а также IT; пороговый балл по результатам ОРТ; междуранодные образовательные проекты и досуг студентов.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть