20:13 21 июня 2021

В КНАУ состоялась международная научно-практическая конференция о продовольственной и биологической безопасности в Кыргызстане

18 июня 2021 года в Кыргызском национальном аграрном университете имени К.И.Скрябина состоялась международная научно-практическая конференция на тему «Продовольственная и биологическая безопасность в Кыргызской Республике: Вызовы и перспективы для повышения устойчивости к внешним воздействиям, потрясениям и стрессам».

В конференции приняли участие представители Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения и социальной защиты, Министерства сельского, водного хозяйства и развития регионов, академические круги, ученые, государственные органы, студенты и агентства ООН.

Научная конференция проводилась в рамках независимых национальных диалогов, которые являются платформами, где с помощью заинтересованных сторон делается предложение для Кыргызской Республики по созданию более эффективной, действенной и ориентированной на людей продовольственной системы — инновационной продовольственной системы, в которой используются самые передовые технологии. Общее видение будет представлено в сентябре этого года в Нью-Йорке на Саммите ООН по продовольственным системам.

Продовольственные системы в Кыргызской Республике, как и повсюду в мире, сталкиваются со многими проблемами, такими как стихийные бедствия, изменение климата, биологические угрозы, неправильное использование природных ресурсов, болезни и вредители сельскохозяйственных культур и животных, а также экономический кризис.

Научно-практическая конференция направлена на повышение научной осведомленности аспирантов, магистров и студентов о глобальных проблемах продовольственной и биологической безопасности в Кыргызской Республике, учитывая кризисы и последствия вызванные COVID-19, который оказался не только кризисом в области здравоохранения, но и серьезно повлиял на продовольственную безопасность страны.

Этот независимый диалог объединит в своем обсуждения ведущие ВУЗы страны и Научно-исследовательские институты, которые готовят квалифицированные научные кадры практически для всех звеньев производственной системы. Заинтересованные стороны проведут открытое обсуждение, поделятся своим научным и профессиональным опытом работы по выстраиванию и функционированию продовольственных систем, предложат на обсуждение способы построения более устойчивой продовольственной системы в Кыргызской Республике, а также возможности для их реализации.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть