15:40 10 августа 2021

Ушёл из жизни профессор Макенжан Мусуралиев

Скончался заведующий кафедрой акушерства и гинекологии вуза, доктор медицинских наук, профессор Мусуралиев Макенжан Субанович.

М.Мусуралиев родился 3 января 1954 года. Окончил КГМИ в 1977 году. Кандидатскую диссертацию защитил в 1985 году, а докторскую – в 1994 году. Автор ряда научных работ, а также учебников и учебных пособий для студентов медицинских вузов.

Макенжан Мусуралиев заведовал кафедрой акушерства и гинекологии с 1992 года. Под его началом подготовлены мультимедийные новые лекции по акушерству и гинекологии с внедрением принципов безопасного материнства, основанные на базе Доказательной медицины, Национальной программы, а также принципов неотложной акушерской и перинатальной помощи. Разработаны учебные курсы и изданы учебные пособия для студентов: «Акушерство», (1996), «Гинекология», (1998), учебные руководства для врачей, клинических ординаторов и интернов: «Избранные вопросы акушерства» (Ч.1, Изд. 2-е, 2006, Ч.2. Изд. 2-е, 2006), «Акушердик терминдик сөздүк» (2011).

На основе сотрудничества с Университетом Дж.Хопкинса (г. Балтимор) по программе Международного образования в акушерстве и гинекологии корпорации JHPIEGO, фонда народонаселения ООН Макенжаном Субановичем и сотрудниками кафедры совместно с рабочей группой МЗ КР разработаны программы обучения студентов и врачей «Охрана репродуктивного здоровья и планирование семьи» на уровне до- и последипломной подготовки (1997).

На кафедре под его руководством выполнялись докторские и кандидатские диссертации. М.Мусуралиев является членом-корреспондентом Независимой Академии наук (г. Москва).

Ректорат КГМА от имени профессорско-преподавательского состава и сотрудников выражает глубокое соболезнование родным и близким Макенжана Субановича Мусуралиева.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть