9:18 20 сентября 2021

В Дипакадемии состоялась гостевая лекция посла Кыргызстана в Бельгии, Нидерландах и Франции Муктара Джумалиева

16 сентября 2021 года в Дипакадемии состоялась гостевая лекция посла Кыргызстана в Королевстве Бельгия, Королевстве Нидерландов и Французской Республике Муктара Джумалиева на тему «Двусторонние отношения между Европейским Союзом и Кыргызской Республикой».

С приветственной речью выступил посол, профессор ДА МИД КР Арслан Анарбаев.

В ходе гостевой лекции Муктар Джумалиев рассказал о текущих аспектах двустороннего и регионального сотрудничества между Кыргызстаном и Европейским союзом, сопроводив интересной информационной презентацией. Особое внимание он уделил вопросам «зеленой экономики», современным экологическим проблемам и «зеленой сделке» Европейского союза, представляющей собой стратегию его экономического развития, направленной на достижение углеродной нейтральности к 2050 году и декаплинг.

Аудитория была представлена преподавателями, сотрудниками Дипакадемии и студентами 2 и 3 курсов по направлениям «Международные отношения» и «Управление бизнесом». По окончании лекции студенты задавали вопросы по сотрудничеству Кыргызстана и Евросоюза, торговым перспективам со странами ЕС, новым возможностям в сфере бизнеса и инвестиций для Кыргызстана, академическому обмену между Дипакадемией и европейскими вузами и т.д.

В ходе беседы со студентами М.Джумалиевым была инициирована идея об организации в начале ноября Молодежного форума по бизнес-проектам в сфере «зеленой экономики».

Стилистика и грамматика авторов сохранена

Другие новости автора

В Дипакадемии состоялся круглый стол «20-летие Хартии ШОС: история, достижения, перспективы»

В Дипакадемии состоялся круглый стол «Укрепление верховенства права – международные стандарты и перспективы сотрудничества»

В Дипакадемии состоялся круглый стол «Современные проблемы комплексного использования водно-энергетических ресурсов в Центральной Азии»

В Дипакадемии состоялась встреча молодых дипломатов Кыргызстана и Германии

Объявляется о начале приема документов в Российский университет дружбы народов на магистратуру

Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть