19:04 27 сентября 2021

В КГУСТА прошло мероприятие ко Дню госязыка

23 сентября 2021 года в КГУСТА имени Н.Исанова состоялось мероприятие «Кыргызский язык — национальный язык кыргызского народа, сокровище национальной культуры», посвященное 32-й годовщине принятия закона о государственном языке в Кыргызской Республике.

Мероприятие началось с исполнения всеми участниками Гимна кыргызского языка. Ансамбль народного танца «Уста» исполнил «Танец пламени», фольклорный ансамбль «Академия талантов» исполнил мелодию «Үч муунак», а студенты драматической студии «Арт-Мурас» университета выступили с литертурной композицией «Родной язык».

В своей поздравительной речи ректор университета, д.т.н., лауреат Государственной премии КР в области науки и техники, профессор Акымбек Абдыкалыков отметил роль и современное положение государственного языка, а также пожелал новому поколению студентов КГУСТА говорить и писать грамотно, быть культурными и воспитанными, что необходимо освоить официально-деловые бумаги. Знание кыргызского языка на высоком уровне в будущем положительно скажется на дальнейшей работе как специалиста.

Заведующая кафедрой «Кыргызского языка и литературы», к.филол.н., доц. Майрам Карыбекова в своем приветственном слове скзала: «Каждый студент должен и обязан знать профессиональные термины своей специальности на кыргызском языке, кроме этого — писать и говорить культурно с первых дней обучения в университете».

После поздравлений участникам показан исторический видеоролик о принятии закона 22 сентября 1989 года на сессии Верховного Совета Киргизской ССР.

Ежегодно в КГУСТА им. Н.Исанова проводится Неделя языка, посвященная принятию закона о государственном языке в КР. В рамках Недели языка кафедрой «Кыргызского языка и литературы» проведен ряд мероприятий, результаты которых были объявлены в ходе мероприятия и состоялась церемония награждения:

В конкурсе среди лекторов «Лучший лектор, обучающийся на кыргызском языке»

  • старший преподаватель кафедры «Таможенное дела на транспорте Токталиева Асель Карыбековна — 1 место;
  • доцент кафедры «Таможенное дела на транспорте» Асаналиев Таалайбек Маликович — 2 место.

В конкурсе «Лучшая научная статья, опубликованная на кыргызском языке» заняли преподаватели кафедры «Бухгалтерский учет и аудит» Мурзалиева Е.И., Бегалиева Г.Т., Асанова Г.Ш., Абдылдаева У.М. награждены дипломами и специальными подарками.

В конкурсе диктантов среди первокурсников «Грамотное написание» признана победителем студентка группы ПИ-2-21 Омурбекова Акбермет;

В конкурсе художественное чтения отрывков из прозаических произведений «Мой родной язык — пища моей души»:

  • Джамиля Кадырбекова — 1 место («Тайна мелодии» А.Токомбаева, ВВ-1-21);
  • Озгонбаев Калысбек — 2 место,(Чынгыз Айтматов «До возвращения птиц» ПСК-1-21),
  • Суеркул кызы Бермет — 2 место, (Монолог Курманжан Датки, ХПК-1-21);
  • Толобекова Нуркыз — 3 место, (Ч.Айтматов «Млечный Путь» — монолог Толгоная, ПЗ-2-21),
  • Асаналиева Назик — 3 место (Ч.Айтматов «Язык — корень нации», ЛС-1-21).

В этом учебном году для первокурсников праздник государственного языка стал радостным событием, так как в первые дни учебного года, помимо выступлений сокурсников, которые активно участвовали в Неделе языка, но и смогли увидеть и оценить выступления студентов Молодежного центра КГУСТА — народного ансамбля танца «УСТА», фольклорном ансамбля «Академия талантов» и драматической студии «Арт-Мурас».

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть