17:23 4 февраля 2022

В КГТУ прошла встреча в рамках проекта «Один университет — один район»

1 февраля 2022 года в КГТУ им. И.Раззакова прошла встреча с участием представителей Иссык-Кульской облгосадминистрации, ректора Иссык-Кульского государственного университета им. К.Тыныстанова А.Иманбаева, первого заместителя акима Аксуйской райгосадминистрации М.Форбаева, профессора Университета Кёльн (Германия) Михаеля Бонгардса.

КГТУ представляли ректор М.Чыныбаев и профессорско-преподавательский состав.

Данное мероприятие было организовано в рамках реализации совместного проекта «Один университет — один район», посвященного полноценному использованию сырьевых, туристических и социально-экономических возможностей области, а также для достижения в перспективе уровня международных стандартов в развитии как региона, так и двух университетов — КГТУ и ИГУ.

По итогам совещания было подписано многостороннее соглашение между указанными госадминистрациями и двумя высшими учебными заведениями.

В ходе встречи заинтересованные стороны обменялись мнениями о взаимодействии в сфере экологического климата в Иссык-Кульской области, комплектации очистных сооружений вокруг озера для обеспечения их соответствия высокому международному уровню. При этом планируется привлечь профессорско-преподавательский состав Университета Кёльн, который имеет опыт в оборудовании подобных сооружений в многомиллионных городах Европы. Также отмечалось, что в рамках реализации соглашения может быть востребован опыт технологического факультета КГТУ для развития промышленных зон, переработки продукции полеводства и животноводства и туристической инфраструктуры.

Совместный проект предполагает содействие каждой из сторон поступательному развитию экономического, промышленного, технического и технологического потенциала края, подъему учебно-производственной и материальной базы университетов, внедрению собственных научных разработок в производство и подготовке востребованных специалистов для реального сектора иссык-кульского региона.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть