18:01 4 февраля 2022

Ректор КГТУ выступил на конференции «Образование и цифровизация: основной фундамент подготовки научных кадров»

4 февраля 2022 года в Национальной академии наук прошла научно-практическая конференция «Образование и цифровизация: основной фундамент подготовки научных кадров».

С вступительным словом выступил президент НАН М.Джуматаев, после которого слово взяли государственный секретарь С.Касмамбетов, а также региональный уполномоченный представитель Фонда им. Конрада Аденауэра по Центральной Азии Ронни Хайне.

Затем участники заслушали пленарные доклады генерального секретаря АДС при президенте Кыргызстана Н.Муканова, отдельных ректоров, проректоров и профессоров университетов республики.

Ректор КГТУ им. И.Раззакова М.Чыныбаев представил слушателям доклад на тему «Совершенствование научно-исследовательской деятельности вузов в условиях трансформации образования», в котором остановился на основных мероприятиях, реализуемых в ведомом им учреждении в рамках преобразования его в учебное заведение высшего профессионального образования нового типа – «Университет 4.0».

Как отметил ректор, главный посыл заключается в том, что современные технологии стремительно меняются, и поднять образовательную систему на качественно новый уровень можно лишь превратив храмы науки в центры внедрения инноваций. Именно поэтому за последнее время в КГТУ сформированы Технопарк и Центр трансфера технологий, прилагаются усилия по запуску современнейших лабораторий химических технологий, анализа больших данных, искусственного интеллекта и композиционных материалов.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть