19:45 28 февраля 2022

В КГТУ отметили День родного языка

21 февраля 2022 года в КГТУ им. И.Раззакова состоялосьмероприятие, посвященное Дню родного языка.

Была организована выставка языковых центров, кафедр университета и научной библиотеки, а также подготовлена концертная программа.

Организатором мероприятия выступил отдел государственного языка университета.

С приветственным словом выступил ректор Чыныбаев М.К., который отметил, что деятельность коллектива по развитию и продвижению родного и иностранных языков способствует не только лингвистическому разнообразию и многоязычию, но и помогает лучше понять культурные традиции разных народов, является ключевым инструментом познания мира, исторического и социального опыта стран.

Проректор по развитию и государственному языку Сыдыков Ж.Д. в свою очередь акцентировал внимание участников и гостей на том, что подобные фестивали проводятся уже 10-ый год подряд, причем их важность и значимость растут с каждым разом.

На прошедшем мероприятии в качестве почетных гостей были отмечены Нефедов В.Л. – руководитель представительства Россотрудничества в Кыргызстане, Толукбаева С.К. – ведущий специалист Национальной комиссии по государственному языку и языковой политике при президенте Кыргызской Республики, Харун Каржы – советник по образованию посла Турецкой Республики в Кыргызстане, Али Кылыч – директор Центра по изучению турецкого языка ТОМЕР, Мустафа Булут – заместитель директора ТОМЕР, Ду Хуа – директор Класса Конфуция, Дагни Вольф – лектор Немецкого центра, а также волонтеры Мурат Эсен, Саманта Салватори и Ма Сюмэй. Все они получили благодарственные письма за участие и вклад в развитие международного сотрудничества.

Особо были поощрены благодарственными письмами преподаватель английского языка лицея Абдираимова М.А., преподаватель Политехнического колледжа Эсенкулова Б.Э. и сотрудник Кыргызско-Корейского центра информационного доступа Сабырбекова Б.М.

В ходе мероприятия перед гостями выступили руководители центров и заведующие языковыми кафедрами университета с презентациями, одновременно поделившиеся своими планами и предложениями на будущее.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть