16:15 14 апреля 2022

Посол О.Текебаев провел встречу со студентами Кыргызско-Германского технического института

1 апреля 2022 года в КГТУ им. И.Раззакова состоялась встреча посла Кыргызстана в Германии О.Текебаева с профессорско-преподавательским составом и студентами Кыргызско-Германского технического института.

В приветственной речи ректор М.Чыныбаев остановился на стратегических целях и задачах развития двухстороннего сотрудничества между вузами Германии и КГТУ, главная цель которого — подготовка высококвалифицированных инженерных кадров для рынка труда Кыргызстана.

В свою очередь О.Текебаев подчеркнул, что Германия — это одна из тех стран, которая уже на протяжении 30-ти лет вносит существенный вклад в развитие экономики страны, и нам предстоит искать новые возможности для дальнейшего увеличения числа стипендий с целью наращивания контингента молодых кадров, могущего продолжить обучение в ведущих вузах Германии или пройти производственную практику на немецких предприятиях.

На встрече с презентацией выступила директор КГТИ А.Усупкожоева на тему «Развитие международного сотрудничества Кыргызско-Германского технического института в сфере образования, науки и инноваций», в рамках которой были озвучены совместные проекты, выполненные ее институтом за последние 18 лет с участием университетов-партнеров из ФРГ. Особое внимание она уделила расширению взаимодействия в области научно-инновационных исследований.

ДААД-лектор КГТИ Д.Вольф в своей презентации «Развитие немецкого языка на базе КГТИ» отметила важность модернизации образовательной траектории обучения немецкому языку не только студентов, но и преподавателей. В своем выступлении она рассказала о работе координационного центра ДААД при КГТИ и стипендиальных программах, которые реализуются в рамках двухстороннего сотрудничества.

По завершение встречи студенты и преподаватели смогли задать интересующие вопросы послу и получить ответы. Затем для О.Текебаева была организована экскурсия по лабораториям, оснащенным первоклассной техникой.

В итоге было принято решение о разработке концепции взаимовыгодного сотрудничества университетов двух стран в области образования, науки и инноваций с учетом активной роли посольства Кыргызстана в Германии.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть