20:01 30 мая 2022

В КГУ им. И.Арабаева прошла международная студенческая конференция «Вместе за инклюзию!»

25 мая в Кыргызском государственном университете им. И.Арабаева прошла IV международная студенческая научно-практическая конференция «Вместе за инклюзию!».

Цель конференции — открытое обсуждение преподавателями и студентами проблем инклюзивного образования, выявление и распространение социальных и образовательных практик, отражающих опыт внедрения и развития инклюзии, а также определение перспектив развития инклюзивной политики, культуры и практики.

С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор КГУ им. И.Арабаева д.и.н., профессор, лауреат Государственной премии КР Төлөбек Абдырахманов. В своем выступлении ректор отметил, что инклюзивное образование в Кыргызской Республике начинает развиваться как целостная система — от дошкольного до вузовского образования. При этом очень важна опора на опыт и серьезные научные исследования, в связи с чем пожелал студентам и магистрантам успехов в их будущей исследовательской работе.

Также участников приветствовала директор Фонда Евразии Центральной Азии Анара Надирбекова. Она сказала: «В сфере подготовки педагогов к работе в инклюзивном процессе необходимо сотрудничество и созидательная работа, а главными задачами является обеспечение доступности и качества образования».

Среди приглашенных гостей в пленарном заседании выступили д.п.н., профессор университета «Мирас» Казахстана Абдиманап Жолдосбеков, к.п.н Татьяна Дорохова,  доцент кафедры Педагогики и педагогической компаративистики Уральского государственного педагогического университета, ведущий специалист Управления школьного внешкольного образования МОН КР Салтанат Мамбетова.

В рамках пленарного заседания прошло обсуждение основных стратегий развития инклюзивного процесса и успешных практик инклюзии в образовании Казахстана, Кыргызстана и России. Выступающие в своих докладах рассказали об объединении усилий науки, практики и общественности в развитии инклюзивного процесса в их странах. Особое внимание докладчики из Казахстана и РФ посвятили вопросу обучения студентов с ограниченными возможностями в своем регионе.

Модератором конференции выступил профессор, кандидат педагогических наук, заслуженный работник образования КР Кенеш Тилекеев.

Дальнейшая работа прошла в трех секциях «Современные технологии и подходы в инклюзивном образовательном пространстве», «Психолого-педагогическое сопровождение участников инклюзивного образовательного процесса» «Формирование инклюзивной культуры, реализация прав и организация социальной поддержки детей с ОВЗ».

Все мероприятия конференции прошли в очном и онлайн-форматах.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть