16:50 7 декабря 2022

В ОшГУ открылся Центр казахского языка и культуры

7 декабря на факультете кыргызской филологии и журналистики ОшГУ состоялась церемония открытия Центра казахского языка и культуры — филиала Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева в Астане.

В церемонии приняли участие консул Казахстана в Оше Мухтар Карибай, делегация ЕНУ им.Л.Н.Гумилева, ректор ОшГУ Кудайберди Кожобеков, руководители структур, преподаватели и студенты ОшГУ.

Центр создан по инициативе и активном участии заведующего кафедрой кыргызской литературы, доцента Абдимиталипа Мырзакметова, который передал центру из личной библиотеки и коллекции около 150 книг, 300 наборов открыток и 200 нагрудных значков по казахской литературе, истории и культуре.

Консул Мухтар Карибай представил презентацию антологии кыргызской поэзии на казахском языке «Мекеним», произведения из которого прочитали студенты.

Центр станет местом встречи представителей казахской диаспоры в Оше, преподавателей, магистров и студентов, интересующихся и занимающихся исследованием казахского языка и культуры.

Наряду с этим стороны подписали договор об образовательной программе двойного диплома по специальности «Перевод и переводоведение», согласно которому студенты 5 семестров будут обучаться в ЕНУ и 3 семестра — в ОшГУ. По окончании обучения студенты получат дипломы государственного образца двух вузов. Обучение в ЕНУ будет вестись на бесплатной основе. Ошским студентам будет также предоставлено бесплатное общежитие.

В ближайшее время в ЕНУ имени Л.Н.Гумилева состоится открытие Центра кыргызского языка и культуры.

В настоящее время ОшГУ сотрудничает с 35 вузами Казахстана.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть