17:48 2 мая 2023

Представители Нарынской государственной администрации встретились со студентами КГМА по ваучерной системе финансирования

Впервые на пилотной основе в Нарынской области внедряется ваучерная система образования. То есть, оплаты за обучение студента (касается контрактников) будет компенсировать ваучер, государственное учреждение. Это шанс бесплатно обучаться в вузе, но с условием, что после окончания вуза выпускнику гарантировано трудоустройство — по договору, он обязан отработать в течение 3 или более лет. В случае отказа выпускнику придется выплатить учреждению всю потраченную на его обучение сумму.

Из-за дефицита медицинских кадров в Нарынской области для стимулирования и привлечения будущих врачей 28 апреля в КГМА им. И.К.Ахунбаева представители Нарынской государственной администрации во главе с заместителем полномочного представителя президента в Нарынской области Эльмирой Садыковой встретились со студентами 4-5-6 курсов вуза, где сообщили студентам о ваучерной системе обучения. Студенты задавали интересующие вопросы.

Во встрече приняли участие проректор по научной и лечебной работе КГМА Ниязбек Маматов, проректор по государственному языку и воспитательной работе Гульсункан Жунушалиева, начальник отдела социального развития Аппарата полномочного представителя президента в Нарынской области Эльвира Жанболотова, начальник отдела реформ, цифрового развития и креативной экономики Аппарата полномочного представителя президента в Нарынской области Абдраим уулу Шабдан, также заместитель координатора Министерства здравоохранения по Нарынской области Усонбек Курманбаев.

Стилистика и грамматика авторов сохранена

Другие новости автора

Впервые в КГМА проходит Всемирный конгресс по эхинококкозу

Ординатор КГМА выиграла грантовое место на обучение в университете Нагасаки на магистерскую программу

В КГМА прошла лекция профессоров из Гарвардской медицинской школы общественного здравоохранения

В КГМА прошел Ученый совет «Выпуск – 2023», посвященный выпуску иностранных студентов

В Медакадемии состоялась научная конференция по трансплантологии сердца и легких

Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть