10:14 28 июня 2018

В КНУ отметили 100-летие Азербайджана

27 июня 2018 года в КНУ состоялась международная конференция "Первое светское парламентское государство в мусульманском мире", посвященная 100-летию Азербайджанской Демократической Республики.

В мероприятии приняли участие дипломатические представители высшего ранга России, Турции, Казахстана и Туркменистана в Кыргызстане, а также известные ученые, общественные деятели и представители вузов.

Работу конференции с вступительным словом открыл ректор КНУ Канат Садыков. Он выразил благодарность чрезвычайным и полномочным послам России, Турции, Казахстана и Туркменистана в Кыргызской Республике, а также другим участникам за их участие в работе международной конференции.

По его словам, Азербайджанская Демократическая Республика появилась как логический итог яркого культурного прогресса азербайджанского народа в конце XIX, в начале XX веков. Ректор выразил надежду, что сегодняшнее мероприятие внесет свой вклад в укрепление научно-образовательных связей между Азербайджаном и Кыргызстаном, между Кыргызским национальным университетом и Бакинским государственным университетом, который в этом году отмечает также свой 100-летний юбилей.

После того, как прозвучали гимны Кыргызстана и Азербайджана, участники мероприятия ознакомились с видео-обращением ректора Бакинского государственного университета Абеля Магеррамова и видео-сюжетом "День Азербайджанской Республики - однажды поднятый флаг никогда не опустится".

Участников международной конференции приветствовали также:

1. Андрей Крутько - посол Российской Федерации в Кыргызской Республике;
2. Женгиз Камиль Фырат - посол Турецкой Республики в Кыргызской Республике;
3. Карим Кокрекбаев - посол Республики Казахстан в Кыргызской Республике;
4. Шадурды Мередов - посол Туркменистана в Кыргызской Республике.

С докладом «Суверенный Азербайджан: восстановление и сохранение государственной независимости» выступила д.и.н., профессор КНУ Зайраш Галиева. О "Борьбе тюркских народов Центральной Азии и Азербайджана за независимость в первые годы советской власти" рассказал к.и.н., доцент КНУ Турдубек Шейшеканов. Старший преподаватель КНУ Асылбек Орозов выступил с докладом "Развитие кыргызско-азербайджанских культурных связей на современном этапе".

В завершение международной конференции с заключительным словом выступили ректор Кыргызского национального университета им. Ж.Баласагына Канат Садыков и чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в Кыргызской Республике Оруджев Гидаят Худуш оглы.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть