12:28 10 декабря 2018

Ассоциация дебатов провела в Академии МВД обсуждение темы насилия над женщинами

Автор: IDEA CA

4 декабря в стенах Академии МВД прошла публичная площадка – iTalk, посвященная проблеме насилия над женщинами. Мероприятие организовал ОФ «Международная образовательная ассоциация дебатов в Центральной Азии» (IDEA CA) в рамках кампании «16 дней активизма против гендерного насилия».

Главная цель – обратить внимание на существующую проблему сегодня и повысить понимание курсантов и курсанток о ее важности.

Первой выступила писательница детских сказок – Алтын Капалова. Она рассказала о своих литературных героях: о девочках и мальчиках, которые сталкиваются с разными проблемами и решают их.

«Пожалуйста, будьте чувствительнее к женщине! Не ждите, когда она станет жертвой. Реагируйте сразу и как можно быстрее! - призвала зрителей Алтын, - ведь вы, сегодняшие зрители этого iTalk, - это уже завтрашние представители правоохранительных органов».

Вторым спикером стала Галина Чиркина, гендерная активистка и представительница общественного объединения «Альянс по репродуктивному здоровью». Она рассмотрела гендерные стереотипы в рекламных постерах.

В качестве примера Галина показала много визуальных примеров, через которые обществу прививаются стереотипы о социальных ролях мужчины и женщины.

«К сожалению, такие рекламные листовки можно увидеть довольно часто. Они вокруг нас, а значит, застревают и оседают где-то в нашем сознании», - говорит Галина. Она подчеркнула, как обычно представлены мужчины и женщины: он - сильный, воинственный, доминирующий. А она - слабая, нежная, домашняя.

Третьим спикером выступила Алина Анисимова, которая попала в десятку самых вдохновляющих женщин 2018 года по версии BBC. Алина - одна из девушек, которая строит самый первый кыргызский спутник. На iTalk’е она рассказала о том, на каком этапе сейчас ее команда, что именно они делают, чтобы запустить спутник в 2020 году.

В качестве завершения мероприятия был показан фильм Азим Азимова «Ала качуу». Во время просмотра были разные эмоции: и возмущение, и вдохновение. Были тяжелые вздохи, а кто-то даже запел на последних минутах вместе с главной героиней Ажар.

iTalk - это площадка в формате публичных выступлений. Спикеры из различных сфер в течение 9-минутной презентации делятся опытом и историей успеха со зрителями. А зрители, в свою очередь, могут задать интересующие их вопросы.

IDEA СА – молодежная организация, которая предоставляет образовательные услуги в сфере дебатов, ресурсы, тренинги и мероприятия, нацеленные на молодежь Центральной Азии. IDEA CA работает со школами и университетами, дебатными организациями, партнерами, фондами и неправительственными организациями, а также c представителями правительства.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть