17:00 28 ноября 2017

В университете «Манас» составили двухтомный кыргызско-турецкий словарь

В Кыргызско-Турецком университете «Манас» составили двухтомный кыргызско-турецкий словарь. Об этом 28 ноября сообщает пресс-служба вуза. По ее информации, презентация словаря состоится в джальском кампусе вуза 30 ноября.

Сообщается, что словарь составлен преподавателями отдела синхронного перевода Гуманитарного факультета КТУ «Манас»: профессором Экрем Арыкоглу, Жылдыз Алимовой, Рахат Аскаровой, Билге Каган Селчуком под общей редакцией профессора Академии наук КР А.Акматалиева и посвящен 20-летию вуза.

Словарь состоит из 2 тысяч страниц и содержит более чем 74 тысяч слов. Таким образом, он считается самым объемным словарем из всех изданных до этого. Основным источником для данной работы стали «Словарь кыргызского языка» из 50 тыс. слов, а также орфографический словарь из 80 тыс. слов Кусеина Карасаева.

Кроме этого, для составления словаря использовались произведения, начиная от образцов устного народного творчества, эпоса «Манас» до современной художественной литераторы, сообщают составители. Слова приведены в алфавитном порядке и под каждым значением дается пример. Особенность издания в том, что в нем указаны дополнительные значения слов.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть