7:57 14 декабря 2017

В КГЮА состоялась гостевая лекция Розы Айтматовой и Асана Ахматова

В КГЮА состоялась встреча с общественным деятелем Розой Айтматовой и начинающим писателем Асаном Ахматовым, посвященная 89-летию Ч.Т.Айтматова. Гости посетили библиотеку им. Ч. Айтматова и подарили книги Р.Айтматовой А.Ахматова «Человек жив, пока о нем помнят люди…» и повесть А. Ахматова «Каткелди».

Роза Айтматова поделилась некоторыми историями о Чингизе Торекуловиче, об опубликованных в книгах и писательском ремесле.

В ходе встречи были презентации вышеуказанных книг, посвященных памяти народного писателя Ч.Айтматова. Книга «Человек жив, пока о нем помнят люди…» подготовлена младшей сестрой писателя Розой Айтматовой и ее племянником Асаном Ахматовым. Книга содержит воспоминания близких людей о великом писателе.

По словам Розы Айтматовой, все началось с обычных рассказов за чаем.

«На разных мероприятиях и просто на посиделках за чашкой чая я рассказывала разные истории из нашего детства, как мы жили и какие случаи приключались с Чингизом. Однажды Асан пришел с диктофоном и предложил все это записать. Сначала отнекивалась: я ведь не оратор, не философ, я просто рассказывала истории из жизни. Но он меня уговорил. Именно так и началась наша работа над книгой.».

На встрече студенты задавали интересующие их вопросы, касающиеся детства Чингиза Айтматова и репрессии Торокула Айтматова, на которые Роза Айтматова очень трогательно ответила.

По окончании вечера Асан Ахматов и Роза Айтматова подарили книги с автографом активным студентам. В завершении мероприятия студенты выразили благодарность гостям.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть