14:06 15 декабря 2017

В БГУ прошло мероприятие, посвященное популяризации наследия Чынгыза Айтматова в арабском мире

15 декабря 2017 года в Бишкекском гуманитарном университете состоялось праздничное мероприятие, посвященное выдающемуся представителю тюркского мира, писателю Чынгызу Айтматову, 90-летие которого мировая общественность будет отмечать в 2018 году.

В рамках этого мероприятия состоялась встреча ректора Бишкекского гуманитарного университета А.Мусаева послом Королевства Саудовской Аравии в Кыргызстане Абдрахманом бин Саидом Аль-Жума, президентом Общественной организации «Всемирная ассамблея молодежи» Саидом Баюми, директором филиала Международного гуманитарного общества HAI (Хьюмен Эппиэл Интернэшнл) в Кыргызстане Али Айоубом, в рамках которого обсуждались основные аспекты сотрудничества в области образования и науки, привлечения молодежи к культурным истокам, быту и традициям жизни народов двух стран и образовательных программ.

В своем выступлении посол Абдрахман бин Саид Аль-Жума отметил, что арабский язык – это сокровищница древней исламской мудрости и именно на арабском языке древние философы, поэты и ученые писали свои труды, оставляя для потомков бесценные знания, которые, в результате, внесли огромный вклад в развитие мировой цивилизации. «Писатель-гуманист Чынгыз Айтматов отстаивал идеи мира и гуманизма, дружбы между народами. Своим творчеством он утверждал величие всей мировой культуры и литературы» - сказал дипломат.

По словам ректора А.Мусаева, в этом году празднование Международного дня арабского языка в БГУ проводится в канун 2018 года, объявленного Международной организацией тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) «Годом кыргызского писателя-гуманиста Чынгыза Айтматова». «Широчайший кругозор, интерес к проблемам глобального характера, энергия, убеждения, глубокая и сильная гуманистическая философия, заключенная в творчестве Чингиза Айтматова, приобретает сегодня широкую популярность в «арабском мире». Произведения писателя переведены на арабский и пользуются большой любовью читателей в арабских странах», - отметил А.Мусаев.

В мероприятии также приняли участие представители посольства Королевства Саудовской Аравии, профессорско-преподавательский состав и студенты БГУ и ведущих вузов Бишкека. Всемирный день арабского языка отмечается в БГУ ежегодно и стал уже традиционным. БГУ является авторитетным научным и образовательным центром по изучению арабистики с активным привлечением специалистов из арабского региона.

Цель мероприятия – показать богатство и глубину арабского языка, его роль и неоценимый вклад в дело сохранения духовных ценностей, а также популяризация богатейшего наследия Чынгыза Айтматова в арабском мире, идей диалога культуры и партнерства цивилизаций.

В результате встречи было принято решение перевести произведения Чынгыза Айтматова на арабский язык

Лучшие студенты арабского отделения БГУ были награждены дипломами и ценными подарками по итогам участия в конкурсах: Лучший комментатор, скорочтение, чтение стихов на арабском языке, образцовый студент, лучший студент – волонтер.

Стилистика и грамматика авторов сохранена

Другие новости автора

В Бишкеке прошла первая Международная научная студенческая конференция «Всемирные игры кочевников»: сближение наций и культур» (имена победителей)

В Бишкеке пройдет I Международная научная студенческая конференция «Всемирные игры кочевников»: сближение наций и культур»

В БГУ состоится олимпиада по русскому языку для школьников стран СНГ

Представители ВАК рассказали магистрантам, аспирантам и докторантам БГУ как публиковаться в индексируемых научных журналах

В Бишкеке эксперты из Европы и ЦА обсудили роль гражданского общества и соцработы в сфере наркозависимости и профилактики инфекций

Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть