10:18 26 декабря 2017

В КГУ им. И.Арабаева на республиканской научно-практической конференции МОН «Кыргыз көчү» обсудили философию и культуру кочевников

22 декабря 2017 в КГУ им. И.Арабаева состоялась республиканская научно-практическая конференция «Наука. Образование. Философия и культура кочевников. Кыргыз Көчү». Организатором конференции является Министерство образования и науки Кыргызстана. Мероприятиепроводилась в рамках форума «Актуализация культурного наследия цивилизации кочевников в условиях глобализации».

Перед конференцией ставились задачи: рассмотрение проблем актуализации духовного наследия цивилизации кочевников в условиях глобализации; проблем модернизации кыргызского общества, науки и образования, выявление перспективных направлений научного сотрудничества.

В состоявшейся конференции приняли участие ведущие преподаватели вузов, философы, социологи, представители СМИ и научных учреждений, молодые ученые, аспиранты. На состоявшемся пленарном заседании с приветствиями выступили вице-президент НАН О.А.Тогусаков, начальник управления МОиН КР ДТ.Чонтоев, ректор КГУ Т.Абдырахманов, проректор по науке КГУ Э.Каниметов, представители академической и вузовской науки.

Выступающие в своем приветственном слове отметили, что проводимые научные мероприятия по плану правительствп КР носят регулярный характер и посвящены ключевым вопросам в жизни кыргызстанского общества и кыргызского народа. Подчеркнули злободневность поддержки методологических исследований для развития научного мышления связана с утратой прежних канонов воспроизводства научных знаний, навязыванием населению ценностей псевдорелигиозной, полумифологической культуры, необходимостью введения эффективных моделей подготовки научных кадров в системе образования.

На пленарном заседании были заслушаны основные научные доклады. Профессор КТУ Манас Ж.Бокошев, профессор КНУ им.Ж.Баласагына, философ Нусупов Ч., директор института Манасоведение КГУ им.И.Арабаева Т.Тургуналиев, зав.кафедрой КГЮА, философ С.Абдрасулов, проректор по науке КГУ, философ Э.Каниметов и др. подчеркнули, что с момента провозглашения государственной независимости перед гуманитарной наукой нашей страны встали задачи обоснования системы ценностей, собственного мировоззрения, осмысление ориентаций и установок общественного сознания.  Но подготовленность, потенциал кыргызской гуманитарной науки и философии не позволили в краткие сроки переосмыслить и диагностировать происходящие процессы.

Выступающие на пленарном заседание докладчики отметили в первую очередь тот факт, что традиционная кыргызская культура и философия является духовной квинтэссенцией, ярчайшим проявлением, алтайской, номадической культуры со свойственным ей особым типом онтологии и антропологии. Онтология души евразийских народов не воспроизводит ни матрицы активизма, утилитаризма, сциентизма Запада, ни парадигмы Восточной созерцательности, практичности. Такой тип онтологии подразумевает изначальное единство вселенной - природы, мира животных и человека, человека с человечеством, человека и другого человека.

Докладчики на пленарном заседания поддержали инициативу правительства КР по проведению «Всемирных игр Кочевников», также отметили важность экономических и финансовых аспектов в решение проблем развития кыргызской гуманитарной науки, в процессе воспроизводства этнической духовной культуры. В частности, сугубо на такую тему был посвящен доклад профессора ИЭМ КГУ А.М.Иманалиева. Проректор по науке КГУ Э.Ж.Каниметов особо подчеркнул актуальность формирования культуры научного, философского мышления у населения, актуальность методологической составляющей гуманитарных и философских наук в формировании современного концептуального мышления – как в процессе собственно научного образования, так и для развития общенационального менталитета.

С точки зрения большинства участников конференции концепт «Кыргыз Көчү», озвученный новым президентом КР, интересен, подразумевает идею, содержащая в себе созидательный смысл и ценности онтологического опыта традиционной этнической культуры. Вместе тем, с точки зрения участников, необходим переход к проблемному исследованию, которое должно сконцентрироваться на формировании единого проблемного поля кыргызстанской гуманитарной, философской мысли с ее углублением к онтологии, аксиологии и этике. Кроме того, важно проанализировать современное состояние духовной, социально-экономической жизни кыргызского общества, возможности народов КР, обладающего большим потенциалом для модернизации нации. Такая проблематика демонстрирует свою исключительную актуальность в условиях глобализации для Кыргызской Республики и братских соседних стран как ареала контактов современных суперцивилизаций, где встречаются исламская, православная, китайская, индийская, иранская и западная цивилизации.

В работе круглого стола на тему ««Кыргыз Көчү» участники отметили, что существуют значительные резервы у вузовской и академической науки. Но они пока не задействованы в разработке теоретической, философско-методологической базы для формирования концептуальной и идеологической основы развития общества, таких знаменательных мероприятий государства как «Кочевые игры». Участниками круглого стола предлагалась обсудить условия, предпосылки и проблемы для создания перспективной модели сознания и мышления на основе духовно-культурного наследия номадов, территориально-пространственного, общественно-политического, социально-демографического, экономического и культурного развития Кыргызской Республики. В реализации таких целей участники отметили необходимость и важность организации научно-практических мероприятий такого характера, особенно с использованием интеллектуальных ресурсов как государственных, так и частных вузов в КР, учрежденных с зарубежным участием, а также научных учреждений.

Работа конференции также проходила на секциях «Художественная культура и этнические традиции в материальной культуре», «Педагогические науки и образования», «Молодых ученых и студентов» и др. В рамках шести секций было представлено свыше 120 научных докладов по различным темам, связанным с темой кочевой культуры и развитием гуманитарной и педагогической науки, образования.

На заключение конференции был представлен показ модернизированной традиционной одежды, подготовленные преподавателями и студентами факультета художественной культуры и дизайна КГУ им.И.Арабаева под руководством зав. кафедрой дизайна Ж.Сулаймановой.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть