9:37 31 января 2018

В КГУ им. Арабаева для 40 преподавателей и учителей провели семинар по интеграции принципов ЦУР в программы подготовки педагогов

Автор: Дамира Тиленова

В Бишкеке 19-20 января 2018 года в КГУ им. И. Арабаева состоялся семинар-тренинг на тему: «Возможности интеграции концепций, принципов целей устойчивого развития и глобального гражданства в программы подготовки, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров кыргызской республики» для преподавателей вузов, колледжей и учителей общеобразовательных средних школ Кыргызстана по проекту ЮНЕСКО «Устойчивость начинается с учителей Центральной Азии».

Целью семинара явилось повышение профессионального уровня педагогических работников, интеграция концепции и принципов устойчивого развития, ОУР и ОГГ в учебные программы /преподаваемые дисциплины.

Для реализации данной цели семинар планировал выполнение следующих задач:

1. Обучение/повышение потенциала преподавателей вузов, колледжей, школ по вопросам ЦУР/ ОУР и ОГГ.

2. На основе полученной информации и знаний интегрировать концепции, принципы целей устойчивого развития и глобального гражданства в преподаваемые дисциплины.

3. Постоянные консультации для преподавателей вузов, колледжей, школ по вопросам интеграции ЦУР/ОУР и ОГГ в преподаваемые дисциплины.

В семинаре приняли участие 40 учителей школ и преподавателей ВУЗов и колледжей города Бишкек, Чуйской, Иссык-Кульской, Таласской и Нарынской областей.

Вопросы тренинга были направлены на реализацию задачи 4.7 ЦУР 4: «… к 2030 году страны должны обеспечить приобретение учащимися знаний и навыков для содействия устойчивому развитию, в том числе посредством обучения по вопросам устойчивого развития и устойчивого образа жизни, прав человека, гендерного равенства, пропаганды культуры мира и ненасилия, гражданства мира и осознания ценности культурного разнообразия и вклада культуры в устойчивое развитии».

На тренинге преподаватели вузов, колледжей и учителя общеобразовательных средних школ получили новые знания, навыки и понимание социального поведения и ценностей, которые необходимы для обеспечения перехода к устойчивому обществу, которым рассказали о 17 Целях устойчивого развития (ЦУР), принятых ООН в сентябре 2015 года, об образовании в духе глобальной гражданственности (ОГГ).

Также преподавателей и учителей проконсультировали по вопросам и методам интеграции вопросов образования для устойчивого развития и ЦУР 2030 в учебные программы/преподаваемые дисциплины.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть