12:42 2 февраля 2018

Представитель КЭУ вошел в состав межведомственной комиссии Кодекс Алиментариус

1 февраля т.г. в Центре стандартизации и метрологии (ЦСМ) при Министерстве экономики КР состоялось заседание об учреждении Межведомственной Комиссии Кодекс Алиментариус Кыргызской Республики.

От научного сообщества страны в её состав вошёл директор Института торговли и ресторанного бизнеса, заведующий кафедрой «Товароведение, товарная экспертиза и ресторанный бизнес», доктор технических наук, профессор К. А. Алымбеков. Задачей этой комиссии является координация и текущее регулирование вопросов по разработке, экспертизе и утверждению национальных стандартов на пищевые продукты при содействии Секретариата Кодекса Алиментариус ВОЗ/ФАО в Кыргызстане.

На заседании запланировано перечень национальных стандартов на 10 видов пищевых продуктов, которые должны быть разработаны в 2018 году.

В процессе обсуждения проф. Алымбеков К. А. выступил о необходимости привлечения студентов, обучающихся по профилям пищевого производства, логистики и реализации продовольственных продуктов на предприятиях торговли и общественного питания в продвижении целей и задач Кодекса Алиментариуса в республике.

Поскольку на заседании в качестве главного вопроса рассматривались стандарты на продовольственные продукты, проф. Алымбеков К. А. информировал присутствующих о выполняемой в КЭУ проекте Европейского Союза Erasmus + «Высшее образование для систем и стандартов производства пищевой продукции в Таджикистане и Кыргызстане» - HECAFS с изложением его целей и задач.

Справочно: Кодекс Алиментариус (лат: alimentarius - пищевые продукты) – сборник стандартов, технических норм и правил, методических указаний и других рекомендаций, касающихся пищи. Тексты Кодекса регулярно обновляются с целью поддержания актуальности и соответствия современному уровню научных знаний. Кодекс Алиментариус учрежден в 1963 году, под эгидой ВОЗ/ФАО – Всемирной Организации Здравоохранения и Продовольственной Комиссии ООН.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть