12:32 20 февраля 2018

Ушёл из жизни профессор КГМА Жумабай Аденов

19 февраля 2018 года скончался доктор химических наук, профессор Медакадемии Кыргызстана имени И.К. Ахунбаева Жумабай Аликеевич Аденов.

Он родился в 1948 году в селе Кызыл-Суу Кеминского района Чуйской области. Окончив Кызыл-Суйскую среднюю школу, поступил на факультет химии Кыргызского Государственного университета. По окончании КГУ работал редактором в издательстве «Мектеп» и младшим научным сотрудником Института неорганической и физической химии Академии наук республики. Там же поступил на очное отделение аспирантуры института, закончив которую, защитил кандидатскую диссертацию. А в 2000 году Жумабек Аликеевич защищает докторскую диссертацию, в 2001 году ему присвоено ученое звание профессора. Он избран членом-корреспондентом Инженерной Академии Кыргызстана.

Профессор Аденов Ж. А. был ученым-экспериментатором, ярким представителем школы химиков нашей республики, специалистом по получению цветных и редких металлов. Основным научным направлением работы профессора является «Разработка технологий получения веществ высокой и особой степени чистоты и синтез биологически активных комплексных соединений». Он имеет изобретения, которые легли в основу разработки технологии извлечения и глубокой очистки ряда цветных, редких и редкоземельных металлов.

В соответствии с Новой программой обучения в вузах, Жумабай Аликевич создал для студентов учебно-методические указания (цикл методических работ по модульно-рейтинговой системе). Написал ряд учебников и учебно-методических пособий: «Биогендик элементтер», «Биорганикалык эмес жана биофизикалык химия», «Роль химических элементов в экологии, биологии и медицине», «Курс лекций по биоорганической химии», «Программные руководства по общей и биоорганической химии», которые апробированы и рекомендованы коллегией МОиН КР для использования в высших учебных заведениях республики, имеющих медицинские, биологические и технологические факультеты.

С 2005 по 2017 годы он возглавлял Центр довузовской подготовки КГМА. Профессор разработал уставы , программы, учебные планы лицея при вузе на базе 9-го класса

За плодотворную научно-педагогическую деятельность Ж.А. Аденов награжден почетными грамотами КГМА, МЗ, МОиН КР, Национальной комиссии по госязыку при Президенте КР, Почетной грамотой Кыргызской Республики. Он являлся Отличником народного образования, Почетным работником здравоохранения, Заслуженным работником образования КР.

Глубокая эрудиция, творческий подход к научным проблемам принесли ему известность и признательность в обществе. Личное обаяние, внутренняя культура, высокий профессионализм, бережное отношение к людям, юмор и оптимизм снискали ему заслуженную любовь и уважение со стороны коллег и студентов.

Ректорат КГМА выражает глубокое соболезнование родным и близким Жумабека Аликеевича Аденова в связи с его кончиной.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть