9:41 22 февраля 2018

В КГМА состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященное 90-летию Санжарбека Даниярова

21 февраля 2018 года состоялось торжественное заседание Ученого совета Медакадемии Кыргызстана имени И.К. Ахунбаева, посвященное 90-летию бывшего ректора вуза, академика и профессора Санжарбека Даниярова.

Открыла заседание с вступительным словом ректор КГМА, профессор Индира Кудайбергенова. Она, в частности, сказала: -Санжарбек Бакирович активную научную работу совмещал с педагогической и административной деятельностью. С большим увлечением работал в должности заместителя декана лечебного факультета, проректора и ректора КГМИ.

Будучи проректором, а затем и 17 лет ректором нашего вуза, Данияров много сил вложил в расширение учебной базы института. За период его ректорской работы институт окончили около 16 тысяч врачей, были защищены 35 докторских и свыше 300 кандидатских диссертаций. Он лично подготовил 30 кандидатов и докторов наук.

Санжарбек Бакирович – автор более 280 научных трудов, включая 8 монографий.

Затем выступили заведующая кафедрой гигиенических дисциплин, профессор Р. Атамбаева, заместитель министра здравоохранения Кыргызской Республики А. Мурзалиев, академик М. Мамакеев, декан медицинского факультета КРСУ имени Б.Н. Ельцина А. Зарифьян и другие.

О жизни и деятельности С.Б. Даниярова рассказали в своих докладах заведующая кафедрой фундаментальной и клинической физиологии КГМА Ирина Кононец, заведующий кафедрой семейной медицины КГМА Нурлан Бримкулов, студент 4 курса КГМА А.Ибраимов.

В ходе торжественного заседания состоялось также награждение Межвузовской студенческой олимпиады по нормальной физиологии памяти Санжарбека Данияров. Её победители получили дипломы и денежные призы от рук таких известных академиков-педагогов, как М. Мамытов и Д.Кудаяров.

Асель Даниярова, дочь академика и директор Фонда имени С.Б. Даниярова выразила благодарность всем участникам торжественного заседания, руководству вуза, докладчикам, ораторам и студентам за активную работу по подготовке и проведению юбилейной даты его отца. Она также вкратце рассказал о планах своей организации, и подарила КГМА книгу медицинской тематики для детей, переведенную в 1980 году с русского языка на кыргызский Санжарбеком Данияровым в соавторстве с А. Ашырбаевым, и переизданную в нынешнем году на средства Фонда.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть