13:26 27 марта 2018

В КГЮА состоялся круглый стол на тему: «Кыргызская культура: прошлое, настоящее, будущее»

19 марта 2018 года кафедрой философии и социально-гуманитарных наук Судебно-прокурорского факультета  КГЮА проведен круглый стол на тему: «Кыргызская культура: прошлое, настоящее, будущее», прирученный III Всемирным играм кочевников.

В работе круглого стола приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры философии и социально-гуманитарных наук КГЮА, Кыргызско-Турецкого университета «Манас», КРСУ, АУПКР, КГУ им. И. Арабаева, ИСИТО, КНУ им. Ж. Баласагына, и исследователи кыргызской культуры.

Участники круглого стола отмечают, что с первых этапов перестроечного периода в Кыргызстане начали усиливаться национально-возрожденческие тенденции. Курс на демократизацию общества дал мощный импульс к возрождению подлинно народных праздников, обычаев, обрядов. Некогда широко бытовавшие но со временем забытые или запрещенные традиционные народные праздники, обычаи и обряды, связанные с календарными циклами, с общественной и религиозной жизнью, вновь стали постепенно возвращаться в нашу действительность. В выступлениях доклодчиков не раз отмечалось что наряду с освоением передовых достижении мировой практики, кыргызы должны опираться на собственное национальное наследие.

В круглом столе сделана попытка затронуть только те этнические традиции и обычаи, которые по объективным и субъективным причинам оказались забыты среди народа, но с началом перестройки стали реанимироваться, а в результате роста национального самосознания возрождаться и закрепляться в жизни нашего общества. В предмет рассмотрения не вошли все те народные традиции и обычаи, которые давно существуют, выполняя свои этнообразующие функции и поныне этнические традиции, обычаи и обряды кыргызов. Они утверждали, что проблема широкая, и она требует отдельного исследования.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть