15:36 2 апреля 2018

В КЭУ прошел круглый стол «Совершенствование информационных технологий в системе цифровой экономики»

30-марта 2018 года в Кыргызском экономическом университете им. М. Рыскулбекова прошел круглый стол «Совершенствование информационных технологий в системе цифровой экономики», организованный Институтом прикладной математики и информационных технологий.

Основной целью данного мероприятия являлось обмен научно-практическими идеями, знаниями и практическим опытом в рамках Программы цифровой трансформации Кыргызской Республики «Таза Коом», а также взаимодействие государства, академического и бизнес сообщества, гражданского общества для решения вопросов, касающихся проблем развития информационных технологий в условиях цифровизации экономики.

В Круглом столе участвовали со своими докладами начальник управления формирования политики в области ИКТ и электронных услуг Государственного комитета информационных технологий и связей КР Джакыпбеков Урматбек Каныбекович, доктор педагогических наук, профессор университета Адам Мамбетакунов Уланбек Эсенбекович, заведующая отделом администрирования серверного и сетевого оборудования Управления телекоммуникаций и информационных технологий МЧС КР Окулич–Казарина Наталья Видольдовна, ведущий специалист отдела Информационной системы управления человеческими ресурсами ГКС КР Райымбеков Калыйнур Изатбекович, и другие представители госорганов, академического и бизнес сообществ, и студенты ВУЗов. А также участвовали представители СМИ из телеканала ЭлТР и из радио Марал FM.

В процессе работы Круглого стола были рассмотрены и обсуждены ключевые вопросы цифровизации экономики как оптимизация и улучшение инфраструктурной базы для развития страны, имеющиеся проблемы и обсуждены дальнейшие пути их решения.

Участники круглого стола подчеркнули, что информационные технологии служат эффективным инструментом в принятии экономически важных решений и участвуют в процессе эффективного управления в любой сфере человеческой деятельности.

По итогам круглого стола с работодателями проведено анкетирование по компетентному подходу подготовки кадров, и были составлены договоры с такими работодателями как, «Трэвел Шоп», «Nano space», IT Helper, IT Академия, Ресторан - «Золотой фазан» и др. по дальнейшему сотрудничеству и прохождения производственной практики студентов с последующим трудоустройством по направлению «Бизнес информатика».

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть