15:43 5 апреля 2018

В БГУ состоится международная научно-практическая конференция по алтайской цивилизации

Автор: Пресс-служба БГУ

6 апреля 2018 года в Бишкекском гуманитарном университете состоится Международная научно-практическая конференция: «Этнопедагогические и этнопсихологические общности алтайских народов». В конференции будут участвовать более 70 видных ученых лингвистов, педагогов, историков, философов, исследователей фольклора, искусства и культурного наследия из ближнего, дальнего зарубежья и Кыргызстана.

Конференция начнется с показа 10-минутного видеофильма, авторами которого являются преподаватели университета, демонстрирующего общность истории, этногенетических корней и теснейшие древние культурные и социальные связи алтайской цивилизации.

Впервые идея укрепления большого евразийского партнёрства прозвучала на международном Форуме ученых-алтаистов Кыргызстана в июне 2017 года. Как фундаментальная наука алтаистика снимает многие вопросы, связанные с политизацией этнических и языковых аспектов, а в политике алтаистика или паналтаизм, служит делу мира между народами, и его невозможно использовать как политическое оружие для пропаганды идеологии этнического превосходства.

По словам организаторов конференции, народы алтайской языковой семьи могут дать новый толчок укреплению мира и согласия на евразийском континенте, так как именно они представляют сегодня и Азию, и Европу. Вместо политических идей, разделяющих народы, представителям алтайской цивилизации, необходимо объединиться под идеей Евразийства, которая в будущем даст толчок к миру и согласию между всеми народами мира.

Поэтому основной целью международной конференции станет рассмотрение таких актуальных проблем, как: перспективы исследования алтайской цивилизации; общее и особенное в этнопедагогике народов Алтая; современные этнические процессы у народов Алтая и их трансформация в период глобализации; современные этнолингвистические проблемы алтайской цивилизации; этнопсихологические общности Алтайских народов и вектор их развития в ХХI веке. Работа конференции в БГУ будет проходить в секциях, где ученым предоставят возможность показать свою работу широкой аудитории.

Конференция завершится принятием резолюции, а доклады участников будут опубликованы в научном «Вестнике БГУ».

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть