9:41 6 апреля 2018

В КГТУ аккредитованы 15 из 20 образовательных программ вуза. 5 программ, относящихся к колледжу, аккредитованы условно

30 марта 2018 года в конференц-зале КГТУ им. И.Раззакова председатель экспертной комиссии Агентства по аккредитации образовательных программ и организаций (ААОПО) профессор Б.Исмаилов огласил заключения по аккредитуемым образовательным программам ВПО и СПО перед администрацией университета и руководителями учебных подразделений и кафедр.

В общей сложности к независимой экспертизе были представлены 20 образовательных программ (13 направлений магистратуры, 1 программа специалитета и 6 программ СПО). 15 вузовских программ получили аккредитацию на 5 лет, остальные (колледжа) аккредитованы условно на 1 год. Им рекомендовано устранить недостатки.

В составе комиссии был международный эксперт, заведующий кафедрой «Прикладная математика» Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт», лауреат Премии президента Российской Федерации в области образования профессор А.Еремеев.

Следует отметить, это был исторически первый опыт прохождения независимой аккредитации учебными подразделениями КГТУ в соответствии с Минимальными требованиями для внешней оценки качества образования, разработанными на основе «Стандартов и рекомендаций для гарантии качества в Европейском пространстве высшего образования (ЕSG)» 2015 года и утвержденными Правительством Кыргызской Республики. В итоге все представленные образовательные программы университета прошли предварительную аккредитацию.

Обязательным условием успешного прохождения аккредитации является предоставление качественного Отчета по самооценке образовательных программ, в котором акцентировалось внимание на доказательности и сборе подтверждающих документов. Большую работу в подготовке к встрече с экспертами проделали кафедры ТК, ПИ, ТППП, ТиБЖД, МиС, АТ, ИП, АиР, ПМ, ПОКС, ИВТ, ЗЧСиЭ, ПП, ТМ (ФТМ), ТМ (ИЭТ), а также Политехнический колледж и Токмокский филиал.

Помимо изучения учебно-лабораторной базы университета комиссия провела беседы с выпускниками, студентами и магистрантами, родителями, работодателями, профессорско-преподавательским составом и администрацией КГТУ.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть