11:48 11 апреля 2018

В Бишкеке пройдет международный студенческий марафон «Айтматов в нашем сердце: любим и гордимся!»

13 апреля 2018 года в Бишкекском гуманитарном университете состоится торжественное открытие Международного студенческого фестиваля «Айтматов в нашем сердце: любим и гордимся!», посвященного 90-летию Чынгыза Торекуловича Айтматова.

Как сообщили организаторы Фестиваля, с учетом специфики образовательного процесса БГУ, осуществляющего мультилингвальное обучение студентов на 15 языках мира, университет намерен отметить юбилей писателя в три этапа, каждый из которых будет ознаменован проведением циклов мероприятий, как в рамках университета, так и на республиканском и международном уровнях.

На первом этапе, которая продлится неделю, с массовым участием студентов, будут работать различные площадки с широкой палитрой мероприятий: флэшмобы, спич-конкурсы, викторины, конкурсы эссе, сочинений, стенгазет, плакатов, выразительное чтение, театрализованные представления на 15 языках мира, песни и танцы разных народов, показ художественных фильмов по произведениям писателя и выставки.

В этот же день БГУ объявит о начале конкурса по творчеству Ч.Айтматова среди вузов Кыргызстана и СНГ на лучший эссе, сочинение, фоторепортаж, радиорепортаж, телерепортаж, стихотворение, графический портрет писателя и по другим номинациям.

На втором этапе юбилейного марафона – 5 ноября 2018 года, состоится подведение итогов конкурса и авторитетным жюри, состоящим из известных высококвалифицированных специалистов, будут определены победители. Также, на данном этапе планируется презентация премьеры документального фильма о Чынгызе Айтматове, созданного силами студентов и преподавателей университета и проведение Международной научно-практической конференции на тему: «Публицистика Чынгыза Айтматова и духовная жизнь общества».

Третий, заключительный этап состоится 17 ноября 2017 года. В этот день оргкомитет университета намерен провести ежегодный Международный фестиваль языков и культур: единство в многообразии, с айтматовской тематикой. В работе данного Международного фестиваля планируется участие Московского государственного лингвистического университета и других вузов СНГ и дальнего зарубежья.

В рамках Фестиваля также пройдет круглый стол с международным участием, посвященный жизни и творчеству великого писателя и в торжественной обстановке будут вручаться награды победителям всех этапов фестиваля «Айтматов в нашем сердце: любим и гордимся!».

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть