8:38 16 апреля 2018

В КГТУ озаботились вопросом подготовки кадров по биомедицинской инженерии и информатике в здравоохранении

13 апреля 2018 года на базе КГТУ им. И. Раззакова кафедра «Механика и промышленная инженерия» организовала круглый стол на тему «Актуальные вопросы подготовки кадров по биомедицинской инженерии и информатике в здравоохранении в Кыргызской Республике» в рамках проекта KyrMedu, финансируемого программой «Erasmus+».

В работе данного мероприятия приняли участие представители самых разных организаций, имеющих отношение к данной тематике.

В своем приветственном слове ректор КГТУ профессор М.Дж.Джаманбаев поблагодарил всех за участие в данном мероприятии и отметил его важность на сегодня в контексте изучения мнений работодателей.

Заместитель министра здравоохранения Э.М.Чечейбаев также акцентировал внимание на актуальности темы «круглого стола» и пожелал успешного развития проекту, который плодотворно реализуется в нашей республике. Представитель офиса «Erasmus+» в Кыргызстане Чокушева Г. в своём выступлении сказала, что проект KyrMedu – крупнейший в стране, объединяющий под собой 10 вузов, и самым активным среди них объективно является КГТУ. По результатам этого проекта должны быть разработаны учебные планы подготовки специалистов по направлениям «Биомедицинская инженерия» и «Информатика в здравоохранении».

Затем взял слово для доклада на тему «Воздействие проекта KyrMedu «Erasmus+» в развитие высшего образования в Кыргызской Республике в области информатики в здравоохранении и биомедицинской инженерии» координатор проекта Н.К.Омуров, подробно остановившийся на всех важнейших этапах развития данного проекта. И, конечно, живой интерес вызвало выступление начальника отдела информационных технологий Департамента лекарственного обеспечения и медицинской техники при Минздраве А.Л.Килина  касательно базы данных медицинского оборудования.

В докладе на тему «Подготовка кадров по биомедицинской инженерии и информатике в здравоохранении на базе КГТУ» проректор по учебной работе КГТУ М.К.Чыныбаев  подробно рассказал о стадиях реализации данного проекта в университете, а также о планах на будущее и роли КГТУ в формировании нужных для страны квалифицированных специалистов в области медицинской техники.

В следующих выступлениях ведущие менеджеры ОсОО «Кыргызская медицинская техника» Т.Токочев, ОсОО «Кыргыз медсервис» О.Б.Кудайбердиев  (по совместительству работает доцентом кафедры КГТУ) и ОсОО «Медко Интернейшнл» К.О.Уркунчиев  отметили необходимость развития лабораторной базы и обозначили знания и компетенции, которыми должны обладать современные специалисты в области обслуживания медицинского оборудования.

По итогам работы «круглого стола» было принято решение о дальнейшем тесном сотрудничестве между университетом и медицинскими учреждениями и создании отраслевого совета по биомедицинской инженерии.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть