14:48 19 апреля 2018

КГУСТА им.Н.Исанова посетила делегация из Сианьского транспортного университета

18 апреля 2018 года КГУСТА им.Н.Исанова посетила делегация сотрудников Школы международного образования XJTU во главе с заместителем директора Song Yuxia.

Еще с 1955 года XJTU одним из первых университетов Китая начал реализовывать бакалаврские программы (медицина) на английском языке для иностранных студентов. В 2000 году XJTU взял на себя инициативу в зачислении студентов на PhD-программы с английским языком обучения. В 2005 году XJTU были разработаны национальные образовательные правила по приему и обучению иностранных студентов, утвержденные министерством образования.

Школа международного образования XJTU была создана в 2006 году, чтобы Сианьский транспортный университет стал действительно международным университетом. Они одними из первых стали предоставлять стипендии от Китайского правительства, Министерства образования. В 2013 году XJTU получил признание как «Модель университета для зарубежного образования».

В настоящее время в XJTU для иностранных студентов предлагается 9 направлений подготовки PhD, 8 школ XJTU реализуют 64 магистерские программы (Школа Энергетики и инженерии, Школа менеджмента, Школа телекоммуникаций, Школа электротехники, Школа машиностроения, Школа права, Школа медицины, Школа китайского языка и литературы), помимо этого есть магистерские программы по изучению английского языка, клинической медицины и фармацевтики.

На встрече с руководством КГУСТА им.Н.Исанова, были обсуждены состояние и перспективные направления дальнейшего сотрудничества между партнерскими университетами. Партнерские отношения между КГУСТА им.Н.Исанова и XJTU начались с апреля 2015 года, когда ректором Абдыкалыковым А.А. в г. Сиань были подписаны меморандум и соглашения о сотрудничестве, КГУСТА им.Н.Исанова стал членом Университетского Альянса Шелкового Пути (UASR). В 2016 году ректор КГУСТА им.Н.Исанова Абдыкалыков А.А. вошел в состав Исполнительного Комитета UASR. В декабре 2015 года в КГУСТА им.Н.Исанова был создан совместный с XJTU Международный институт «Новый Шелковый путь» (Кыргызско-Китайский центр инновационной экономики и науки менеджмента), что дает возможности нашим студентам поступать на магистерские и PhD программы XJTU.

Далее представители XJTU встретились со студентами Кыргызско-Китайского Международного института экономики и менеджмента и Колледжа КГУСТА им.Н.Исанова. На встрече они рассказали об уровнях и направлениях подготовки XJTU, об условиях поступления и стипендиях, предоставляемых иностранным студентам (стипендии Китайского правительства, министерства образования и университетские стипендии), раздали студентам буклеты и проспекты своего университета.

Студенты задавали гостям интересующие их вопросы, рассказывали о себе. Некоторые студенты нашего университета на достаточно высоком уровне владеют китайским языком (Бакытбекова Аяна, ст.гр. МО-1-15, Жамил уулу Тунжал, ст.гр. МО-1-15), английским языком (Черикбаева Зарина, ст.гр. БУАэ-1-16, Сурапова Медина, ст.гр.Менк-1-17, Колледж).

Гости акцентировали внимание студентов на том, что для поступления на программы подготовки XJTU необходимо иметь достаточно высокие рейтинговые показатели по успеваемости (GPA), владеть английским или китайским языками.

Представители XJTU также пригласили студентов участвовать в работе летней школы 2018 UASR Summer Camp, которая будет проходить 9-18 июля 2018 года в г. Сиань. Образовательная программа летней школы включает в себя обучение основам китайского языка, китайскую каллиграфию и китайскую живопись. Кроме этого студентам будут прочитаны лекции по культуре и искусству Китая, организованы экскурсии в лаборатории, знаменитые музеи, спортивные мероприятия и др. По окончании обучения всем участникам будут выданы сертификаты международного образца.

P.S. Желающим участвовать в программе летней школы 2018 UASR Summer Camp, обращаться к Дербишевой Э.Д., 3 корпус, ауд. 311, т.312-54-95-63.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть