8:49 23 апреля 2018

В КГТУ прошел VII общереспубликанский семинар транспортников

19-20 апреля 2018 года в КГТУ им. И. Раззакова прошел VII Общереспубликанский семинар транспортников «Современное состояние и перспективы развития транспортно-технологического комплекса кыргызской республики».

Мероприятие посетили представители Министерства образования и науки, Министерства транспорта и дорог, ГУОБДД, УГТ города Бишкек, а также вузов: КГУСТА им. Н. Исанова, КНАУ им. К. Скрябина, ОшТУ им. М. Адышева, НГУ им. Нааматова, КРСУ им. Б. Ельцина и ИГУ им. К. Тыныстанова.

На семинаре активно обсуждались вопросы состояния подготовки научно-педагогических и инженерно-технических кадров в транспортной отрасли страны, выработки научно-практических рекомендаций по оптимизации логистических центров и развитию туризма, а также перспективные планы работы школы ученых-транспортников Кыргызстана и основные направления государственной политики в транспортной отрасли.

На пленарном заседании с приветственными словами обратились к участникам заместитель министра, директор Департамента науки Минобразования А.Муратов, проректор по научной работе и внешним связям КГТУ Р.Султаналиева, президент НАН М.Жуматаев, заместитель начальника ГУОБДД МВД республики, полковник милиции Ы.Саркулов, начальник Управления автомобильного и железнодорожного транспорта Минтранса А.Акматов.

С обширными докладами выступили декан факультета транспорта и машиностроения КГТУ д.т.н., проф. Т.Маткеримов, заведующий кафедрой, к.т.н., проф. К.Атабеков, д.т.н., проф. Ж.Шаршембиев. На рабочих заседаниях семинара заслушаны также доклады о проделанной научно-исследовательской работе докторантов, аспирантов, соискателей ученых степеней и молодых ученых.

По итогам мероприятия определены дальнейшие планы на перспективу и принята соответствующая Резолюция. Как отметили участники семинара, развитие транспортно-логистической и дорожной инфраструктуры является одним из перспективных и наиболее эффективных направлений развития экономики республики и обладает значительным потенциалом. Развитая логистическая инфраструктура непосредственно влияет на увеличение ВВП страны, и с ее помощью значительно повышается качество обслуживания международных товарных потоков.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть