9:58 19 мая 2018

В КГТУ обсудили Концепцию реформирования науки в Кыргызстане

18 мая 2018 года в КГТУ им. И. Раззакова состоялся «круглый стол» на тему «Концепция реформирования науки в Кыргызской Республике: итоги и перспективы». Организаторами мероприятия выступили ВАК, Министерство образования и науки и Национальная Академия наук, а приняли участие в его работе ректора и проректора по науке вузов республики, директора НИИ и редакторы научных журналов.

Открыл мероприятие ректор КГТУ М.Джаманбаев, пожелавший успешной работы участникам в обсуждении наболевших вопросов отечественной науки. После этого с презентацией выступила председатель ВАК Б.Тыналиева, осветившая ситуацию с переходом на международную систему аттестации ученой степени докторов PhD.

Состоявшийся обмен мнениями по вопросам прозрачности защиты докторских диссертаций, усиления весомости публикаций за счет их включения в цитируемые издания привел в единому решению участников «круглого стола» касательно проработки следующих предложений:

1. ускорение принятия поправок в Закон «Об образовании» и введения понятия доктора PhD;

2. внесение на утверждение Правительства проекта постановления «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы послевузовского образования и внесения изменений и дополнений в некоторые решения Правительства КР», предусматривающего упрощение процедуры защиты диссертации, усиления акцента на качество диссертационных работ, основным критерием которой будут являться апробация материалов в международных и местных высокорейтинговых журналов;

3. обеспечение перехода на аттестацию докторов PhD по мере прекращения срока полномочий диссертационных советов по защите кандидатских диссертаций;

4. информирование редакций журналов о новой редакции Положения о перечне научных изданий, входящих в систему ВАК с учетом новых требований.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть