17:03 22 мая 2018

В школе-гимназие №63 им.Ч.Т.Айтматова провели межшкольную викторину «Лучший знаток произведений Ч.Т.Айтматова»

Автор: Завуч

В актовом зале школы-гимназии №63 им.Ч.Т.Айтматова прошло торжественное открытие ежегодной межшкольной викторины «Лучший знаток произведений Ч.Т.Айтматова».

Ровно в 10:00 победители первого внутришкольного тура собрались в актовом зале школы. В этом году принять участие в литературном соревновании за звание лучшего знатока творчества Айтматова приехали учащиеся пяти учебных заведений: воспитанники Чуйской школы-интерната для детей сирот, ученики УВК ШГ№6, учащиеся СШ№71, ученицы школы «Давха», а также кадеты военного лицея, которые принимают участие в конкурсе 2-ой год подряд.

Вначале собравшимся знатокам рассказали об истории школы-гимназии №63. О миссии популяризации творчества великого писателя, которую перед собой поставило руководство школы. О том, как данная школа получила почетный статус гимназии имени Чынгыза Торекуловича, как гуманистические идеи и мировоззрение писателя бережно хранятся и закладываются в её воспитанников.

С теплой дружественной речью выступила директор школы Давлетова Аида Абубакировна, выразила благодарность всем приехавшим участникам. Были объявлены правила и порядок проведения викторины, директор пожелала знатокам удачи и успеха.

"Каждый участник уже победитель. В этом литературном соревновании, фундаментом проведения которого послужила любовь к творчеству Ч.Т.Айтматова и стремление популяризировать его гуманистическое творчество, проигравшим не уйдет никто", - сказала директор школы в своем приветственном слове.

Далее было объявлено начало приветственного концерта. Перед зрителями выступили ученики школы-гимназии№63. Открыла концерт школьная музыкальная группа «Teen Spirit», ребята исполнили песню «Тополек мой в красной косынке», написанную по мотивам одноименного произведения Айтматова.

В небольшой юмористической сценке по повести «Первый учитель» ученики поприветствовали участников и пожелали им удачи в борьбе за звание лучшего знатока.

Следующими на сцену вышли учащиеся 5 "Б" класса – победители конкурса на лучшую инсценировку по произведению «Джамиля», которому в этом году исполняется 60 лет. Дети прекрасно выступили, повторив и закрепив свой успех, все собравшиеся отблагодарили их аплодисментами.

В заключительной речи директор школы Давлетова Аида Абубакировна призывала участников ценить и любить культуру нашей родины, родной язык и литературу.

Начало викторины было официально объявлено. В приподнятом настроении под впечатлением после выступления наших учеников, участники прошли в классы для проведения викторины «Лучший знаток произведений Ч.Т.Айтматова».

Лучшие из общего кол-ва участников, продемонстрировавшие прекрасные знания произведений Ч.Т.Айтматова:

«И дольше века длится день»

«Лицом к лицу»

«Тополек мой в красной косынке»

Русланова Нуркыз
(Школа «Давха)

Алымкулова Керез
(Школа «Давха)

Бакытбекова Фатима
(Школа «Давха)

td p { margin-bottom: 0cm; }p { margin-bottom: 0.25cm; line-height: 120%; }

Победители внутришкольного тура:

ШГ№63 11-ые классы

ШГ№63 10-ые классы

1. Воротникова Т.

1. Шаипова С.

2. Идрисова Ж.

2. Курманбекова М.

3. Рахманова Г.

3. Илларионова Л.

СШ№71

НКВЛ им. Д.Асанова

1. Нурбек кызы Ж.

1. Абдыкеримов Э.

2. Шаилдаев Б.

2. Келдибеков Ы.

3. Адишева А. и Бейсебаева Ж.

3. Камчыбеков Д. и Аскаров С.

АУВК ШГ№6

«Давха»

1. Адамкулова Ж.

1. Русланова Н.

2. Кадырова М.

2. Бакытбекова Ф.

3. Макенова А.

3. Алымкулова К.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть