9:51 25 мая 2018

В МОН состоялась встреча замминистра, ректора Западно-Саксонского университета и ректоров кыргызстанских вузов

Во второй половине дня, 22 мая 2018 года в Министерстве образования и науки Кыргызской Республики состоялась встреча заместителя министра образования и науки КР Кожобекова Кудайберди Гапаралиевича с ректором Западно-Саксонского университета прикладных наук, Германия, г. Цвикау Х. Фанг Чао, и с ректором КГУСТА им.Н.Исанова, проф. Абдыкалыковым Акымбеком Абдыкалыковичем.

На данной встрече также приняли участие:

1. Марио Ногебауэр, проф. Западно-Саксонского университета прикладных наук, Германия, г. Цвикау.
2. Арзыбаева Кумушай, программный координатор Проектного бюро Западно-Саксонского университета прикладной информатики, Германия, г.Цвикау.
3. Эрдолатов Санжарбек, ректор Международного университета Ала-Тоо.
4. Омуров Нурлан Кубатович, содиректор Кыргызско-Германского института прикладной информатики КГУСТА им.Н.Исанова.

Заместитель министра образования и науки КР К.Кожобеков поприветствовал всех гостей от имени МОН КР, и отметил, что КГУСТА является одним из ведущих вузов КР и всегда ориентирован на качество образования, со стороны министерства всегда будут поддержаны такого рода международные инициативы и сотрудничество.

В ходе встречи ректор КГУСТА им.Н.Исанова, проф. А.Абдыкалыков проинформировал гостей встречи о деятельности университета по реализации международных проектов и об академической мобильности ППС и студентов: «КГУСТА более 10 лет тесно и плодотворно сотрудничает с Западно-Саксонским университетом прикладных наук. Были реализованы ряд партнерских проектов по линии Германской службы академических обменов (ДААД) и «Erasmus+». По линии ДААД студентам КГИПИ КГУСТА ежегодно выделяются стипендии, преподаватели проходят стажировки в Западно-Саксонском университете прикладных наук, обновляются IT-инфраструктура университета, проводятся ежегодная Ярмарка вакансий и карьеры. Около 50 студентов КГИПИ КГУСТА продолжают обучение в Германии.

Кроме этого КГУСТА им.Н.Исанова является национальным координатором проекта «KyrMedu: Развитие высшего образования в области биомедицинской инженерии и менеджмента в здравоохранении Кыргызстана» в рамках программы «Erasmus+». В консорциум данного проекта входят 7 вузов КР и 3 вуза Евросоюза. КГУСТА им.Н.Исанова, КГТУ им. И.Раззакова, КГМА им.И.Ахунбаева, ИГУ им. К.Тыныстанова, НГУ им.С.Нааматова, ТалГУ, ОшГУ, а также Западно-Саксонский университет прикладных наук (Германия), Университет Загреб (Хорватия), Технический университет Клуж-Напока (Румыния). В рамках данного проекта 41 преподавателей из 7 вузов КР прошли стажировки в Германии, Хорватии и в Румынии. Было открыто новое направление по подготовке бакалавров «Информатика в здравоохранении и биомедицинская инженерия» в 6 вузах КР. Буквально через несколько дней (25 мая 2018 г.) состоится церемония открытия «Биомедицинской лаборатории» на базе КГМА, которая оснащена современной медицинской техникой со стоимостью около 120 тыс.евро.

В реализации вышеназванных проектов посильный вклад внес Западно-Саксонский университет прикладных наук. В партнерстве КГУСТА, Международного университета Ала-Тоо и ЗСУПН реализуется совместные Мастерские программы с английским языком обучения. Посредством Телетичинг системы, в режиме реального времени (онлайн) профессора ЗСУПН проводят занятия как для студентов бакалавриата, так и для магистрантов КГИПИ КГУСТА. Образовательная программа по подготовке бакалавров по направлению «Информатика» прошла международную аккредитацию у Германского Аккредитационного Агентства ASIIN».

В свою очередь ректор Западно-Саксонского университета прикладных наук, проф. Х. Фанг Чао выразила свое мнение: «Тесное сотрудничество с КГУСТА на протяжении более 10 лет было результативным, и были достигнуты определенные результаты. В этом КГУСТА внес очень большой и неоценимый вклад. Дальнейшее сотрудничество с КГУСТА будет развиваться на более качественном уровне. ЗСУПН всегда готов к сотрудничеству с КГУСТА, а также в реализации совместных проектов. Я специально приехала в Кыргызстан обсудить пути дальнейшего сотрудничества с КГУСТА и Университетом Ала-Тоо».

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть