16:59 5 июня 2018

В КГЮА провели республиканский семинар для преподавателей китайского языка

1 июня 2018 года в Кыргызской государственной юридической академии состоялся Республиканский учебно-методический и практический семинар для преподавателей китайского языка «Актуальные проблемы преподавания китайского языка в вузе и школе» при поддержке Института Конфуция при БГУ.

Для участия в мероприятии были приглашены преподаватели из ведущих вузов Бишкека, таких как БГУ, КНУ, КГУ им. И.Арабаева, КТУ Манас, КРСУ, а также из ОшГУ и ОГПИ. В мероприятии приняли участие более 60 преподавателей китайского языка, в том числе и волонтеры Института Конфуция.

В официальной части с приветственным словом открыл мероприятие ректор КГЮА, д.ю.н., профессор Бактыбек Рысмендеев. В своей речи он отметил актуальность и важность изучения китайского языка в настоящее время в связи с усилением кыргызско-китайских отношений во всех сферах, в том числе и юридической.

Также с приветственными словами выступили директор Института Конфуция при БГУ с китайской стороны господин Чжан Шыцай, директор Института Конфуция при БГУ с кыргызской стороны Гульзат Исаматова, генеральный директор юридической консалтинговой компании «РикСон» Тянь София.

В рамках семинара волонтеры китайского языка из Института Конфуция показали фрагменты урока. Преподаватели задавали вопросы по проблемам методики преподавания грамматики.

Вторая часть семинара прошла в формате воркшопа. В начале воркшопа с докладом о проблемах обучения счетным словам выступила преподаватель КТУ Манас Акыйкатова Айжамал. Затронутая тема вызвала большой интерес у слушателей семинара.

Затем старший преподаватель китайского языка КГЮА Г.Джумалиева продемонстрировала методы интерактивных технологий в обучении китайского языка, рассказала каким образом можно использовать такие интерактивные методы как «Синквейн», «Кластер», «Ромашка Блума», «Инсерт» и т.д. в многоаспектном обучении китайского языка, какие методы болееэффективны в обучении лексике, иероглифике, говорении, в работе с текстом. Слушатели приняли активное участие в практической части воркшопа, в командных группах составляли кластеры, синквейны.

По завершении семинара всем участникам были вручены сертификаты.

Слушатели семинара высоко оценили уровень организации семинара и выразили благодарность в адрес руководства КГЮА за предоставленную возможность участия в семинаре.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть