15:57 11 июня 2018

В БГУ состоялся визит делегации Китайского народного университета

11 июня 2018 года ректор Бишкекского гуманитарного университета профессор А.Мусаев принял делегацию из Китайского народного университета (г.Пекин) во главе с проректором г-ном У СяоЦю, известного экономиста и общественного деятеля КНР.

«Сотрудничество между нашими университетами имеет многолетнюю историю. Новый визит делегации направлен на установление новых контактов и форм сотрудничества», - отметил в своем выступлении ректор БГУ профессор А.Мусаев. По его словам, сотрудничество между вузами набирает быстрые темпы развития, выразившуюся во взаимной готовности к плодотворной работе и укреплению дружественных связей.

В ходе визита были подписаны важные для двух университетов соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве в рамках проекта «Один пояс – один путь», обсуждались основные направления сотрудничества Китайского народного университета и БГУ по таким профилям, как государственное управление, развитие образования (экономические и правовые вопросы), госфинансы.

В своем выступлении г-н У СяоЦю отметил, что реализация конкретных проектов сотрудничества может осуществляться по линии программ MPA (Master of Public Administration), которые в КНР курирует именно Китайский народный университет. «Трехлетняя магистратура по государственному управлению в университете была открыта около 10 лет назад. Ее выпускники – кыргызские студенты, а их более 60, уже работают в государственных органах. Китайский народный университет входит в 30-ку лучших вузов КНР, в котором обучаются 23 тысяча студентов. Обучение ведется по 58 специальностям. Наш университет единственный в КНР реализует программу подготовки магистров в области управления образованием», - сказал г-н У СяоЦю.

По словам ректора, для БГУ одним из приоритетных направлений сотрудничества станет организация обмена студентами-экономистами международниками со знанием китайского и английского языков, а также обмена магистрантами, аспирантами и научными сотрудниками. Кроме этого, отмечалась возможность создания совместного научно-исследовательского и консультационного центра при БГУ.

По итогам встречи стороны договорились о разработке совместной детализированной программы сотрудничества в областях исследования систем образования и государственного управления, включая обмен студентами (летние практики), подготовку совместных публикаций, взаимные визиты исследователей и преподавателей.

Пресс-служба БГУ

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть