16:05 20 июня 2018

На берегу Иссык-Куля состоится научно-образовательная конференция, посвященная Ч.Айтматову

22-24 июня 2018 года в пансионате «Гулькайыр –Ренат» на берегу «кыргызского моря» состоится Республиканская научно-образовательная конференция «Чингиз Айтматов - писатель-мыслитель ХХ-ХХ1 веков», посвященная 90-летию классика. Она инициирована министерством образования и науки Кыргызской Республики и Кеминской районной государственной администрацией Чуйской области, а оргкомитет возглавляет академик Национальной академии наук КР Жаныбек Шаршеналиев, ответственным секретарем организационного комитета является профессор КГМА имени И.К. Ахунбаева Алымкадыр Бейшеналиев.

Открытие и пленарное заседание конференции проводятся в культурном центре «Рух-Ордо», где такие ученые различных отраслей науки, как А.Акматалиев, Р.Нургазиев, А.Мавлянов, А.Керимкулов и другие выступят с научными докладами о жизни и творчестве писателя. Молодые актёры театра «Жаш кыял» покажут спектакль «Мать-Олениха».

В ходе конференции студенты Медакадемии и школьники из Кеминского района прочтут свои сообщения и рефераты о значениях произведений Ч. Айтматова. Авторы лучших работ будут отмечены ценными призами и подарками. Для них также запланирована экскурсия на «Белом пароходе» и отдых вокруг костра Вечной невесты.

Участники конференции примут соответствующую резолюцию, а тексты выступлений будут изданы отдельным сборником.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть