15:35 17 октября 2018

В КГУСТА прошел франко-кыргызский круглый стол «Бишкек – город будущего».

15 и 16 октября 2018 года в КГУСТА им.Н.Исанова прошел двухдневный франко-кыргызский круглый стол на тему: «Бишкек – город будущего».

Данное мероприятие организовано Французским институтом исследований Центральной Азии (IFEAC) при поддержке Французского института в Париже (IF de Paris), посольства Франции в Кыргызстане, в партнёрстве с Кыргызским государственным университетом строительства, транспорта и архитектуры им. Н. Исанова (КГУСТА).

В сегодняшнем глобализированном мире, где наблюдается высокая плотность населения в городских районах, более 55% мирового населения проживают в городах. В результате такого явления, устойчивое экологическое развитие столиц напрямую зависит от жителей крупнейших населённых центров мира, в том числе и жителей столицы Кыргызстана города Бишкек. Участники круглого стола рассмотрели опыт столицы, т.е. города Бишкек в том, как она укореняется в относительно недавнем историческом, геополитическом, политическом, социальном, экономическом и гражданском контекстах.

Цель данного круглого стола заключается в предоставлении площадки для дебатов и обсуждений среди различных людей и групп, заинтересованных тематикой восстановления, обновления и устойчивого развития городов.

На открытии с приветственной речью выступили: ректор КГУСТА, д.т.н. профессор Абдыкалыков Акымбек Абдыкалыкович; посол Франции в Кыргызской Республике Мукаэль Ру; вице-мэр г.Бишкек Дюшембиев Бакытбек Осмонович; директор Французского института исследований Центральной Азии Катрин Пужоль.

В ходе круглого стола состоялось подписание договора между КГУСТА в лице ректора А.А.Абдыкалыкова и директора IFEAC Катрин Пужоль о научном сотрудничестве в области проектирования и строительства.

В завершающий день круглого стола, 16 октября директор IFEAC Катрин Пужоль вручила сертификаты сотрудникам Института архитектуры и дизайна и Института инновационных профессий, выступившим с докладами и презентациями.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть