11:30 5 ноября 2018

Дань истории и памяти предков. Для студентов политехнического колледжа КГТУ лекции провели в «Ата-Бейите»

С 30 октября по 1 ноября 2018 года в мемориальном комплексе «Ата-Бейит» преподаватели и студенты 1-го курса Политехнического колледжа КГТУ им. И. Раззакова провели мероприятие, посвященное «Дням истории и памяти предков», официально отмечаемые в Кыргызстане 7 и 8 ноября, начиная с прошлого года. В рамках данного форума читались тематические лекции, проходили дискуссионные уроки.

Преподаватели предоставили первокурсникам подробную информацию о том, как развивались события 1916 года: в частности, говорили о жестоком подавлении восстания мирных жителей царскими карателями, многочисленных случаях кровавой расправы над ними и их вынужденном бегстве на чужбину, что поставило наш народ на грань исчезновения. Остановить трагедию удалось благодаря вмешательству прогрессивных сил самой же России, и уже после революции 1917 года в стране начали реализовываться меры по возвращению беженцев на родину.

Много говорилось и о сталинских репрессиях, в результате которых Кыргызстан понес большие потери. Яркие представители национальной интеллигенции, видные хозяйственные и государственные деятели, такие как Касым Тыныстанов, Ишеналы Арабаев, Иманалы Айдарбеков, Абдыкерим Сыдыков, Тѳрѳкул Айтматов, Баялы Исакеев и многие другие безвозвратно ушли в прошлое, тем самым отбросив далеко назад развитие горной страны.

Не обошли стороной и знаменательную дату, отмечаемую всем прогрессивным человечеством – 90-летие великого писателя, мыслителя и гуманиста ХХ века Чингиза Айтматова.

Все участники, это около 400 человек – почтили память отцов, дедов и ушедших героев и возложили цветы к мемориалу.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть