13:39 12 ноября 2018

В КГТУ провели шахматный турнир памяти мастера спорта СССР по шахматам Б.Попова, работавшего в этом вузе

В КГТУ им. И. Раззакова 6 ноября 2018 года состоялся шахматный турнир, посвященный памяти заслуженного тренера Кыргызской Республики, ушедшего из жизни год назад Бориса Попова.  Инициатором проведения данного состязания выступила национальная Федерация шахмат, а приняли в нем участие ветераны – соратники, многие годы сражавшиеся вместе с ним за шахматной доской.

Ровно в полдень перед собравшимися выступил ректор университета М.Джаманбаев, который в своей речи отметил, что Борис Глебович немного не дожил до юбилея. «17 октября текущего года ему исполнилось бы 80 ровно лет. В наших сердцах он остался истинным «политехником»: поступив на механический факультет ФПИ в 1962 году, он в 1967 году успешно завершил учебу и был оставлен на кафедре «Теоретическая механика» в качестве преподавателя. И с тех пор через него прошли многие поколения студентов, запомнивших его простым, человечным, добрым и одновременно требовательным педагогом, несгибаемым патриотом вуза. Однако особый след в истории университета Б.Г. Попов оставил благодаря своему «хобби»: будучи мастером спорта СССР по шахматам, он бессменно руководил шахматной секцией, а мужская и женская сборные университета непременно завоевывали лидирующие места в республиканских соревнованиях разного уровня», - сказал ректор.

Слова о коллеге произнесли председатель спортклуба «Политехник» А.Михайлов, доцент Ф.Бостонова, друг семьи О.Пахомеев, представители Федерации шахмат. Затем была проведена жеребьевка по швейцарской системе, участники сыграли 7 туров, после которых были выявлены победители как среди мужчин, так и среди женщин. Лучшие из лучших были поощрены медалями и дипломами разных степеней, а также денежными премиями, которые были любезно предоставлены спонсорами турнира.

При подведении итогов было выражено желание участников сделать этот турнир традиционным и проводить его каждую осень накануне дня рождения Б.Г.Попова.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть