11:25 22 ноября 2018

В КНУ проходит фестиваль, посвященный 200-летию И.С.Тургенева

Автор: КНУ

В КНУ 21 ноября состоялась церемония открытия Молодежного образовательного фестиваля, посвященного 200-летию Ивана Сергеевича Тургенева. Мероприятие проводит факультет русской и славянской филологии при поддержке представительства Россотрудничества в Кыргызстане.

Участников и гостей фестиваля от имени ректора КНУ приветствовал проректор по учебной работе Бекжан Темиров.

Руководитель Представительства Россотрудничества в КР Виктор Нефёдов отметил, что 200-летний юбилей классика русской литературы Ивана Сергеевича Тургенева – великого русского прозаика, поэта, драматурга, критика, мемуариста и переводчика – это общий праздник для всех, кто любит и ценит русский язык. По его словам, русский язык способствовал становлению Ч.Айтматова как писателя мировой литературы. Он также подчеркнул активный интерес к фестивалю и к творчеству И.С.Тургенева не только со стороны студентов, но и учащихся средних школ.

Участников фестиваля также приветствовали: народный поэт КР Светлана Суслова, заслуженная артистка КР В.Гилка, представитель управления образования мэрии г.Бишкек А.Алимбекова и начальник департамента международного сотрудничества КНУ Б.Кельдибеков. Они отметили значимость мероприятия в формировании духовных ценностей подрастающего поколения.

Затем в рамках первого дня фестиваля состоялась театральная гостиная «О подлинной любви длиною в жизнь», участниками которой стали молодые, талантливые поклонники творчества Ивана Сергеевича Тургенева – учащиеся средних и высших образовательных учреждений Бишкека.

Вниманию гостей и участников фестиваля были представлены театральные постановки по мотивам произведений И.С.Тургенева, организованные творческими коллективами студентов КНУ, КТУ «Манас», КРСУ, школы-гимназии № 33 и УВК ШГ №17.

В мероприятии приняли участие видные деятели искусства и культуры КР, представители дипломатического корпуса, а также научного и академического сообщества.

В рамках фестиваля, который продлится до 28 ноября, пройдут:

- конкурсы творческих эссе «Величие тургеневской гармонии» и выразительного чтения «Время открыть Тургенева»

- Тургеневские чтения «Великий мастер языка и слова»

- филологическая олимпиада «Великий могучий свободный…»

- книжно-иллюстративная выставка «И.С.Тургенев и его эпоха»

- тематическая беседа и видеопрезентация «И.С.Тургенев - 200 лет»

- лекция по теме: «Творчество И.С.Тургенева в киноискусстве».

Молодежный образовательный фестиваль – это приобщение к прекрасному миру тургеневских шедевров, к высокой русской культуре, проникновение ее благородным духом, обогащение внутреннего мира и расширение кругозора молодежи Кыргызстана!

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть