17:50 10 декабря 2018

В КГЮА провели конкурс «Родной язык и Айтматов»

5 декабря 2018 года в Кыргызской государственной юридической академии был проведен конкурс «Родной язык и Айтматов», посвященный 90-летию великого писателя Ч.Айтматова и 15-летию образования Кыргызской государственной юридической академии, а также в рамках трехмесячника, объявленного Национальной комиссией по государственному языку Кыргызстана. 

Целью брейн-ринга явилось обсуждение и популяризация среди студентов творчества Айтматова, его философских изысканий, вклада и имеющегося влияния на общество. Мероприятие носило воспитательный, просветительский характер и предназначено для студентов КГЮА для развития их творческого роста, любознательности, привлечения к национальным ценностям.

Организаторами было предложено конкурсантам в любой комфортной для них творческой форме представить свои таланты:

1. Конкурс художественного чтения на государственном и иностранном языках «Айтматовду окуйбуз» («Читаем Айтматова») в формате видеороликов.

2. Конкурс на знание биографии и произведений Ч.Айтматова «Айтматов ааламы».

3. Конкурс стенгазет «Айтматов жана анын каармандары суроттордо».

Требование к работам были отражены в положении о конкурсе.

В ходе работы мероприятия были представлены более 15 видеороликов и около 50 стенгазет, из которых были признаны лучшими 13 работ (6 видеороликов, 5 плаката), с точки зрения аргументации, стилистики, использования инновационного мышления. А также 8 команд для участия во втором конкурсе.

Команда жюри состояла из 3 человек: ученых, экспертов, специалистов и представителей каждого факультета КГЮА.

До этого Судебно-прокурорским факультетом КГЮА были проведены ряд мероприятий, приуроченных 90-летию великого писателя Ч.Айтматова и 15-летию образования Кыргызской государственной юридической академии, логическим завершением которого станет церемония награждения финалистов и победителей с участием Розы Айтматовой и других известных личностей 10 декабря 2018 года, а также посещение Мемориального комплекса «Ата-Бейит» с возложением цветов к памятнику великого писателя 12 декабря 2018 года.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть