11:05 12 декабря 2018

В бишкекском вузе провели литературный вечер «И дольше века длится день»

11 декабря 2018 г. в КГУСТА им.Н.Исанова прошел литературный вечер «И дольше века длится день», посвященный 90 летию Ч.Айтматова.

Вечер открылся с показа видоефильма о жизненном и творческом пути писателя. Затем с приветственной речью выступила Ученый секретарь университета Раджапова Наркуль Абдрахмановна: «В этом году году во всем мире отмечают 90 лет со дня рождения нашего выдающегося писателя Чингиза Айтматова. Он является одним из наиболее читаемых современных писателей мира. Его произведения: "Первый учитель", "Белый пароход", "И дольше века длится день", "Плаха" и другие переведены на более чем 170 языков мира, изданы общим тиражом свыше 65 миллионов экземпляров. Вечера памяти мирового классика литературы Чингиза Айтматова проходят во всех учреждениях, предприятиях, учебных заведениях не только нашей республики, но и в зарубежных странах. Мы еще раз убеждается в том, что Вселенная Айтматова – она вечна, она охватывает практически все сферы нашей жизни, от малого до самого великого. Благодарю организаторов сегодняшнего вечера, и я еще раз призываю читать Ч.Айтматова».

Далее студенты выступили с отрывками из произведений Ч.Айтматова: монолог Толгонай, письмо Майсалбека («Материнское поле»), монолог Сейде («Лицом к лицу»), Джамийла, Солдатенок и др. Вечер завершился с музыкальном номером – с песней «Джамиля». Мероприятие подготовлено под руководством ст.преп. каф.«ФГСН» Абдрешовой Н.С.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть